Белорусский спутник связи Belintersat-1 выведен на орбиту

В соответствии с программой полета, спутник Belintersat-1 выведен в орбитальную позицию 51.5 градуса восточной долготы. Все системы работают в штатном режиме, сообщает БелаПАН со ссылкой на Государственный военно-промышленный комитет Беларуси.

Belintersat-1 был запущен 15 января с космодрома Сичань (КНР) китайской ракетой-носителем.

С момента выведения спутника на околоземную орбиту до конца января 2016 года его управление будет осуществляться китайской стороной, а далее — совместной командой белорусских и китайских специалистов с наземного комплекса управления на территории Беларуси. Белорусские специалисты в июле 2015 года завершили 9-месячный курс обучения и стажировку в КНР по наземному комплексу управления спутником.

Окончательную приемку Национальной системы спутниковой связи и вещания планируется завершить в апреле 2016 года по результатам плановых орбитальных испытаний. По их окончании спутник будет введен в коммерческую эксплуатацию, и его контроль перейдет к белорусской стороне.

Аппарат изготовлен на базе платформы DFH-4, его эксплуатация планируется в течение пятнадцати лет с момента запуска. Поставщиком основных компонентов полезной нагрузки выступили ведущие европейские производители в данной отрасли.

Как отмечают в Госкомвоенпроме, «Белинтерсат» — это государственный экспортно ориентированный проект. Его цель — создание системы на базе собственного геостационарного спутника и последующее предоставление широкого спектра телекоммуникационных услуг государственным и корпоративным клиентам за счет их информационного присутствия на всем восточном полушарии Земли, а также операторам стран ближнего и дальнего зарубежья.

На территории Беларуси для коммерческих и государственных структур проект «Белинтерсат» будет оказывать ряд хорошо востребованных услуг, таких как двусторонний спутниковый интернет; передвижная спутниковая связь; решения для операторов сотовой связи; организация корпоративных сетей передачи данных; осуществление прямых трансляций и ТВ-вещания.

Отличительной особенностью данных услуг для рынка Беларуси является полный охват территории страны.