«Дело граффитистов»: обвиняемые обсуждали по телефону ход подготовки к акции, считает прокурор

В слушании дела неожиданно объявлен перерыв до пятницы.

На процессе по «делу граффитистов», который начался 25 января в суде Фрунзенского района Минска, объявлен перерыв до пятницы.


Одно из граффити, за которое судят молодых людей

Основная часть сегодняшних слушаний была посвящена зачитыванию материалов четвертого тома уголовного дела. Зачитывал их прокурор Владимир Степурко.

В четвертом томе содержались исследования страниц в социальных сетях обвиняемых — Максима Пекарского, Вадима Жеромского и Вячеслава Косинерова, а также расшифровки их телефонных разговоров в отдельные дни в период с мая по август 2015 года. Прокурор делал акцент на телефонные переговоры трех обвиняемых, в которых, согласно расшифровке, были детали подготовки к акции — нанесении белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также в порче краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции. В частности, обсуждалась тема приобретения красок, пластилина и всех составляющих, необходимых для изготовления лампочек, с помощью которых был запачкан бигборд.


Один из подсудимых Максим Пекарский.

Практически на все уточняющие вопросы прокурора обвиняемые отвечали, что не помнят обстоятельств этих разговоров. По их словам, эти переговоры касались в основном велопоездок и совместного творчества.

Прокурор также озвучил расшифровки допросов Жеромского сотрудником ГУБОП Игорем Луневичем в период, когда обвиняемый находился в СИЗО № 1. Этот факт возмутил Жеромского, который посчитал неправильным оглашать без согласия адвокатов материалы допроса. По его словам, тот допрос проводился под давлением правоохранителей. «На некоторые вопросы я отвечал так, как им было нужно», — заявил Жеромский, добавив, что Луневич его запугивал и оказывал давление на семью.

Луневича интересовали три эпизода, связанные с обвиняемым, в частности, с появлением граффити «Беларусь мае быць беларускай» в мае прошлого года, с порчей бигборда с социальной рекламой о милиции в середине июля, а также появлением граффити «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…» в начале августа. Следователя в ходе допроса интересовала связь Пекарского с интернет-движением «Пошуг».

Сегодняшнее заседание длилось около двух часов, после чего судья Алла Скуратович объявила в процессе перерыв до 14.30 29 января. Свое решение судья никак не аргументировала.

Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров были задержаны 11 августа 2015 года. 20 августа им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Около месяца все трое находились под арестом, затем их освободили под подписку о невыезде.

В отношении Пекарского обвинение переквалифицировали со ст. 339 на ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества), которая предусматривает наказание в виде штрафа, общественных работ или ареста до трех месяцев. Кроме того, с него сняли обвинение в порче бигборда, но оставили обвинения по двум эпизодам с нанесением граффити. Экспертиза граффити не обнаружила в рисунках признаков экстремизма.

Жеромский обвиняется по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК в связи с тремя эпизодами дела: нанесение надписи «Беларусь мае быць беларускай» с орнаментом, перечеркнутыми свастикой и серпа с молотом, другими символами и образами, а также нанесение на здании бывшей военной части надписи «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…» с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью. Жеромский также обвиняется в порче краской социального баннера с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске, что, по оценкам следствия, нанесло материальный ущерб в 2,2 млн. рублей.

По делу Косинерова следователи сняли обвинение в нанесении граффити, но оставили эпизоды с порчей бигборда, а также материальный ущерб, который граффитисты полностью компенсировали. Окончательное обвинение Косинерову предъявлено по ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное группой лиц) и ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) УК.