БАЖ будет требовать возбуждения уголовного дела по факту избиения журналиста Добровольского

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) будет обращаться в Следственный комитет Беларуси с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения журналиста tut.by Павла Добровольского. Такое решение принято 26 января на заседании правления БАЖ, сообщил БелаПАН пресс-секретарь ассоциации Борис Горецкий.


Павел Добровольский и следы "общения" с представителями правопорядка

Кроме того, БАЖ готовит заявление с оценкой произошедшего.

Инцидент произошел 25 января в здании суда Фрунзенского района Минска. В начале слушаний по «делу граффитистов» активисты Павел Сергей и Максим Шитик развернули в зале суда транспарант с надписью «Не палітычным пераследам» («Нет политическим преследованиям») и несколько раз проскандировали: «Мастацтва — не злачынства!» («Искусство — не преступление!»). После этого их, по требованию судьи Аллы Скуратович, вывели из зала с применением силы.

Журналист Добровольский снимал происходящее на камеру мобильного телефона. «Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет», — приводит tut.by слова своего сотрудника. Корреспондент подчеркнул — в руках у него было удостоверение, и он несколько раз предупредил, что является представителем прессы.

В комнате, куда втолкнули Добровольского, уже находились Шитик и Сергей, а также люди в штатском. Как выяснилось позже, это были сотрудники ОМОНа, поскольку некоторые из них свидетельствовали на процессе против журналиста и активистов. «Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо», — рассказал Добровольский.

Затем всех троих судили. Суд, по словам журналиста, занял полчаса. «Судья ознакомилась с материалами дела. Попросила описать ситуацию. Было три свидетеля: один из милиции и двое омоновцев в штатском. Милиционер сказал, что не видел меня в зале суда, а омоновцы заявили, что я на них напал, защищая активистов. Ну, и традиционно «ругался матом», — добавил Добровольский. Добровольского и Шитика оштрафовали на 45 базовых величин (9,45 млн. рублей), Сергея — на 50 (10,5 млн.).

Журналист написал заявление в милицию по факту его избиения омоновцами в здании суда.