БАЖ об избиении журналиста: такие дикие действия дискредитируют белорусские власти

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) назвала скандальным и вопиющим избиение журналиста портала TUT.by Павла Добровольского в суде Фрунзенского района Минска 25 января.


Павел Добровольский  Скриншот видео с сайта tut.by

В заявлении, принятом правлением БАЖ 26 января, отмечается, что журналист был избит во время исполнения своих профессиональных обязанностей. «Такие дикие действия дискредитируют белорусские власти. Требуем провести проверку по факту избиения журналиста и привлечь виновных к ответственности», — говорится в заявлении.

По мнению БАЖ, действия сотрудников силовых структур являются грубым нарушением прав журналиста и подпадают под действие статьи 198 Уголовного кодекса Беларуси (создание помех законной профессиональной деятельности журналиста).

«Избиение журналиста должностными лицами в публичном месте, которое символизирует облик белорусского закона, — скандальное и вопиющее. Абсурдным является и тот факт, что в тот же самый день в том же самом здании суда Павел был привлечен к административной ответственности и наказан штрафом», — говорится в заявлении, которое будет направлено в Следственный комитет Беларуси.

Инцидент произошел 25 января в здании суда Фрунзенского района Минска. Общественные активисты Павел Сергей и Максим Шитик развернули в зале суда транспарант с надписью «Не — палітычным пераследам» и скандировали «Мастацтва не злачынства!». Сотрудники МВД вывели Шитика и Сергея из зала с применением грубой силы.

Происходящее уже за пределами зала суда на телефон начал снимать журналист TUT.by Павел Добровольский. Как потом рассказали его коллеги, он «попал под раздачу», его, как и активистов, избили в соседнем помещении.

«Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо», — сообщил позже Добровольский.

Задержанных сначала отвезли во Фрунзенское РУВД, затем вернули обратно в суд. Павел Сергей и Максим Шитик были оштрафованы на 50 и 45 базовых величин соответственно (10,5 млн и 9,45 млн рублей). На 45 базовых величин оштрафовали Павла Добровольского. Суд признал их виновными по статьям 24.1 (неуважение к суду) и 23.4 (неподчинение законным требованиям должностного лица) КоАП.

Павел Добровольский написал заявление в милицию об избиении омоновцами в здании суда.

26 января отдел информации и общественных связей ГУВД опубликовал комментарий, согласно которому Павел Добровольский «препятствовал законным действиям сотрудников милиции» и не реагировал на их замечания.