Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Активисты БРСМ будут ходить в вышиванках


Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) совместно с Мингорисполкомом и Министерством культуры планируют провести праздник «Дзень вышыванкі» в июле нынешнего года.



На этой неделе Совет министров постановлением № 51 утвердил план мероприятий, приуроченных к Году культуры. К документу прилагается перечень этих мероприятий, среди которых есть и «Дзень вышыванкі».

Фестиваль национальной культуры «Дзень вышыванкі» уже существует. Разработчиком концепции и формата этого фестиваля является Никита Бровка, координатор «Арт Сядзібы» — некоммерческой организации, которая занимается популяризацией белорусской культуры. Первые два «Дня вышыванкі» с успехом прошли в октябре и декабре 2014 года в Минске именно под эгидой «Арт Сядзібы» и Ассамблеи НДО.

В комментарии для БелаПАН Никита Бровка рассказал, что никто из государственных органов или республиканских общественных объединений не обращался к активистам «Арт Сядзібы» как к инициаторам «Дня вышыванкі» в Беларуси с предложением вместе провести это мероприятие.

«В принципе, ранее БРСМ уже использовал нашу идею с раздачей ленточек с белорусским орнаментом, — сказал Бровка. — Но у них не было такого размаха, как у нас, да и акция их проходила под другим названием и была в рамках президентской избирательной кампании в поддержку Александра Лукашенко».

Координатора «Арт Сядзібы», по его словам, не удивляет, что государство решило использовать это название для своего праздника:

«Насколько мне известно, в Администрации президента считают, что это мы позаимствовали у них идею с вышиванками, поскольку орнамент есть и на государственном флаге. Кроме того, Лукашенко как-то появлялся в вышиванке. Но изначально это была моя идея — провести фестиваль именно в таком формате и под таким названием».

По словам Бровки, с одной стороны хорошо, что государство вслед за общественными активистами «делает уклон на развитие всего белорусского». С другой стороны, сказал он, если государство «проводит мероприятие, используя идею, формат и название, впервые употребленное «Арт Сядзiбой», то было бы честно, если бы оно предложило партнерство».

«Арт Сядзiба» планировала провести в нынешнем году очередной фестиваль под названием «Дзень вышыванкі». Менять это название из-за намерений государства провести одноименное мероприятие общественные активисты не собираются. «Все-таки это мы впервые в Беларуси провели фестиваль национальной культуры под таким названием», — заявил Бровка.

Получить комментарий пресс-службы БРСМ касательно того, собирается ли это молодежное объединение предложить «Арт Сядзiбе» партнерство для проведения «Дня вышыванкі», а также в каком формате пройдет этот праздник, пока не удалось.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А парень не шибко пиарится! будем честными сама "вышиванка" не чья-то авторская работа, национальный символ. какая разница кто его популяризирует, зачем из-за этого расприи устраивать.
  • тоже мне сенсация! ни разу не видели ребят из брсм в вышиванках?) вышиванка-не символ "змагароў", арт сядзібы и т.д., это символ патриотизма белорусского народа. и хорошо, что сохраняются традиции. или белорусами могут быть только избранные?
  • Разделение белорусов на "своих" и на "чужих"--это любимое занятие гр. Лукашенко.. Он неоднократно обзывал некоторых белорусов "фашистами", "вшивыми блохами", "народцем", отделяя всех лично ему неугодных белорусов в категорию "чужих".... Вот и его наемные пропагандисты стараются выслужиться перед начальником, который их кормит за народные деньги..
  • Не важно, кто проводит мероприятие. Главное, что все преследуют одну цель: популяризация белорусской культуре и национальной символики
  • В прошлом году прогуливался с семьей по городу, и нам ребята в футболках брсм предложили эти вышиванки! Мы с удовольствием повязали их на руки! Нахожу это весьма патриотичным! И неважно кто "пишет книгу", главное, что смысл ее хороший!
  • По моему очень патриотично и креативно!