Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новый скандал в детском семейном доме. Мужчину обвиняют в сексуальном насилии
    Уголовное дело возбужденно в отношении 50-летнего жителя Добруша. Потерпевшие — девочки 2003 и 2010 года рождения.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Идет допрос третьего потерпевшего — Юрия Савяка. Он потерял более 27 млн. долларов.


Общество

"Если маньяк будет резать собаку, вы сможете только пожаловаться в исполком". Зоозащитники против либерализации работы милиции

 

В рамках развернутой недавно кампании по либерализации административного законодательства Министерство внутренних дел предлагает освободить своих сотрудников от несвойственных им функций. Это касается, в первую очередь, административных процессов по делам, не влияющим на состояние общественной безопасности.

Собаки

Среди прочего сотрудники милиции хотят снять с себя ответственность за составление протоколов по фактам жестокого обращения с животными, которую они получили всего год назад  — после настоятельных просьб общественности.

Зоозащитники выступили против такой реформы и начали сбор подписей на платформе zvarot.by. 

До внесения изменении в ПИКоАП в начале прошлого гола, протоколы по статье 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными) могли составлять только сотрудники районных администраций, что затрудняло практическое применение этой статьи.

По мнению зоозащитников, работники исполкомов не знают правил осмотра места происшествия, не обладают навыками задержания, не могут оперативно вмешиваться в ситуацию и, таким образом, не в состоянии в полной мере обеспечить сбор доказательств, исследовать все обстоятельства дела, и оперативно предотвращать или останавливать павонарушение без поддержки милиции.

"Представьте, во дворе некий маньяк режет собаку на куски, а всё, что вы можете сделать — это занести заявление в администрацию своего района, ведь в милиции вас не станут слушать, так как это не их обязанность, — приводят пример зоозащитники. — Реакции администрации в таком случае по законодательству об обращениях граждан можно ждать целый месяц! А при оперативном обращении в РУВД, к участковому или патрульному милиционеру можно своевременно пресечь жестокость".

При этом авторы петиции убеждены, что предотвращение немотивированной жестокости к животным напрямую связано с обеспечением общественной безопасности.

"Истязание и издевательства в отношении животных нередко становятся первой ступенькой перед преступлениями, направленными против человека. Это своего рода психологический тест, который антисоциально настроенные личности и потенциальные маньяки предпринимают, чтобы убедиться в своей возможности пойти и против морали, и против закона. Предложение МВД фактически гарантирует, что они не будут остановлены на раннем этапе, в то время как, реагируя на такие правонарушения, органы милиции могут предотвращать более серьёзные правонарушения", — говорится в заявлении защитников животных.

Стоит отметить, что МВД ставит в один ряд составление протоколов за жестокое обращение с животными с разбирательствами в области торговли, пожарной безопасности, функционирования СМИ, охраны атмосферного воздуха, животного и растительного мира, благоустройства и содержания населенных пунктов и т.п. Все эти правонарушения, по мнению министерства, не влияют на состояние общественной безопасности.

Большинство проголосовавших на сайте ведомства поддерживают инициативу МВД. 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева