Алеся Беляцкого уведомили, что арест на долю его квартиры наложен ошибочно

Руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий получил уведомление о том, что арест на долю квартиры, где он проживает с семьей, наложен ошибочно и оснований для продолжения производства нет, сообщает БелаПАН со ссылкой на spring96.org.

Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества «за сокрытие доходов в особо крупном размере».

В результате обжалования решения о конфискованном имуществе, по решению суда Партизанского района Минска от 4 июля 2012 года, доля в квартире, где правозащитник проживал с семьей, была освобождена из-под ареста.

Однако 7 января 2016 года Беляцкий получил уведомление о том, что на 18/100 доли квартиры в доме по проспекту Независимости, 36, в которой он проживает с семьей, наложен арест. При этом другая квартира, в которой размещался офис «Весны», арестована и до сих пор опечатана.

Беляцкий связывал появление постановления об аресте своей доли в квартире с отправленным в декабре 2015 года от имени Международной федерации прав человека обращением к белорусским властям и лично министру иностранных дел Владимиру Макею в связи с его преследованием.

Правозащитник подал жалобу в отдел принудительного исполнения Партизанского района Минска, настаивая на том, что установление ареста незаконно.

Напомним, основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник был освобожден по амнистии 21 июня 2014 года. В октябре того же года Комитет по правам человека ООН признал нарушение белорусским властями прав Беляцкого, в частности права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство и права на свободу ассоциаций.