Почти 600 выпускников трудоустроены в 2015 году по программе «Молодежная практика»

В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе «Молодежная практика», в прошлом году трудоустроены 583 безработных выпускника.

Как сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты, программа нацелена на то, чтобы молодые люди, не имеющие опыта работы, смогли приобрести профессиональные навыки. Это актуально для тех, кто закончил учреждение образования без распределения и соответственно без гарантированного рабочего места. Поэтому «Молодежная практика» стимулирует нанимателей к трудоустройству на временные рабочие места безработных выпускников вузов, ссузов и ПТУ, а также безработных, прошедших профобучение по направлению органов по труду, занятости и соцзащите. Так, нанимателям из средств фонда социальной защиты населения компенсируются затраты по зарплате работника в период прохождения «Молодежной практики» в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2015 года МЗП установлена в размере 2 млн 100 тыс. 100 рублей, с 1 января 2016 года — 2 млн 300 тыс.) и обязательных страховых взносов.

По словам специалистов, «Молодежная практика» организуется на ученических рабочих местах, создаваемых предприятиями независимо от форм собственности, за исключением бюджетных. Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие возможность дальнейшего трудоустройства безработной молодежи на постоянные рабочие места. Кстати, после прохождения «Молодежной практики» в прошлом году продолжили работу на постоянной основе почти 43% «практикантов» - это самый высокий показатель за последние годы.

С безработными, направленными службой занятости для трудоустройства на ученическое рабочее место, наниматель заключает срочный договор сроком до шести месяцев, составляет и согласовывает с безработным его индивидуальный учебный план. Особое внимание уделяется закреплению трудовых ресурсов на селе, в малых городах и поселках городского типа. В этих целях срок прохождения «Молодежной практики» увеличен до 1 года для безработных жителей сельской местности и малых городов.

Как отметили в министерстве, среди «практикантов» в прошлом году преобладали безработные, прошедшие профобучение по направлению службы занятости, — 281 человек. Большинство «практикантов» (345 человек) осваивали рабочие профессии.