Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Медиатор Елена Мосиевич: семейный конфликт — это море обид, а мы выступаем огнетушителем
    Жилищные и имущественные конфликты между родственниками, семьи на грани развода — иногда такие ситуации длятся годами и нередко заканчиваются разбирательствами в зале суда. Однако есть и вариант мирного решения.
  2. Родить по-человечески. Впишутся ли доулы в систему?
    Доулы не входят в квалификационные справочники профессий, их не признают в роддомах, но, тем не менее, такая профессия существует.


Общество

Избитый омоновцами журналист Павел Добровольский обжаловал наложенный на него штраф


Журналист портала tut.by Павел Добровольский, избитый во время судебного процесса по «делу граффитистов», подал в Минский городской суд жалобу на решение суда Фрунзенского района столицы, оштрафовавшего его на 9,45 млн. рублей. «Вчера мы с юристами подготовили обжалование, и сегодня я отвез его в Минский городской суд», — сообщил Добровольский БелаПАН 4 февраля.


Павел Добровольский.  Фото: svoboda.org

Накануне журналист получил мотивировочную часть решения, согласно которому суд оштрафовал его за мелкое хулиганство, в частности нецензурную брань, и неповиновение законным требованиям должностного лица. В документе фигурируют свидетельские показания сотрудников ОМОН, которые заявили в суде, что Добровольский на них «наваливался сзади, хватал за воротник и тянул назад».

Эти показания, по словам журналиста, «самая большая нестыковка в деле». Из них следует, что обвиняемый сумел одной рукой удержать сразу двух милиционеров. «То есть одной рукой я снимал видео, а второй — схватил за воротник и потянул на себя сразу двоих омоновцев», — пояснил Добровольский.

«Это абсурдное обвинение, и я не понимаю, как суд мог так легко выписать штраф. Она (судья Мария Ерохина. — БелаПАН.) выслушала только двух свидетелей-омоновцев, хотя в той комнате со мной были Павел Сергей и Максим Шитик, которые все непосредственно видели. Их, конечно же, не опрашивали, опросили только заинтересованную сторону», — сказал журналист. Он рассчитывает на то, что выявленные неточности помогут ему отстоять свою правоту в Мингорсуде.

Напомним, 25 января в начале судебного заседания по «делу граффитистов» Павел Сергей и Максим Шитик развернули растяжку с надписью «Нет политическим преследованиям». При этом активисты кричали: «Искусство не преступление!» Их насильно вывели из зала суда. Вместе с ними был задержан Павел Добровольский. Сразу после задержания всех троих избили в соседней комнате, после чего доставили в РУВД, составили протоколы об административных правонарушениях, а затем приговорили к штрафам в том же суде Фрунзенского района по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и ст. 23.34 (неподчинение законному требованию должностного лица) КоАП.

Вечером 25 января Добровольский и Шитик написали заявление в милицию на действия сотрудников, а на следующий день сняли побои в Государственном комитете судебных экспертиз. 26 января отдел информации и общественных связей ГУВД опубликовал комментарий, согласно которому Павел Добровольский «препятствовал законным действиям сотрудников милиции» и не реагировал на их замечания.

1 февраля в Министерство информации и Генеральную прокуратуру были переданы обращения, подписанные 182 журналистами, с требованием выразить свою позицию по факту избиения Добровольского. Коллеги журналиста также направили несколько десятков подобных обращений в МВД, ГУВД Мингорисполкома и Верховный суд. В этих обращениях, которые отправлялись как в электронном, так и в письменном виде, журналисты просят госорганы установить личности виновных в нападении сотрудников милиции и привлечь их к ответственности.
В настоящее время Следственный комитет проводит проверку по жалобе Добровольского на действия милиционеров.

Максим Шитик и Павел Сергей также направили кассационные жалобы на постановления суда Фрунзенского района Минска о привлечении их к административной ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева