На родине Тадеуша Костюшко отметили 270-ю годовщину со дня рождения героя

В урочище Меречевщина Ивацевичского района 4 февраля прошли мероприятия, приуроченные к 270-й годовщине со дня рождения Тадеуша Костюшко — руководителя национально-освободительного восстания 1794 года в Беларуси, Польше и Литве, почетного гражданина Франции, национального героя США и Польши.


Музей-усадьба Тадеуша Костюшко в Меречевщине.  Фото: belarus.svobodno.su

Как сообщил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский, около тридцати активистов Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Свободного профсоюза Белорусского, независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности из Бреста, Пружан, Барановичей и Ивацевичей вместе с представителями местной власти, общественных организаций, дипломатических миссий приняли участие в торжественном митинге в музее-усадьбе Костюшко, а также возложили цветы к мемориальному знаку возле его дома-музея.

«Брестские социал-демократы ежегодно проводят мероприятия ко дню рождения Костюшко. В частности, в этом году издали тематический партийный бюллетень, который распространили среди жителей Бреста и таким образом привлекли внимание горожан к знаменательной дате, — сказал Масловский. — К сожалению, как следует из ответа Брестского облисполкома, полученного на наше партийное обращение, кроме проведения памятных акций в Ивацевичском и Жабинковском районах, других мероприятий, в том числе присвоения имени Костюшко улицам, в области не планируется».

Как заявил политик, в течение года брестские социал-демократы намерены провести круглые столы и семинары, информационные акции, посвященные 270-й годовщине со дня рождения прославленного земляка, который является примером стремления к свободе и справедливости.