«Закон о борьбе с коррупцией не соответствует времени, в котором он действует»

4 февраля в Минске прошел круглый стол об антикоррупционной политике в Беларуси. Мероприятие было приурочено к вступлению в силу нового закона «О борьбе с коррупцией».

Никита Беляев, административный директор «Либерального клуба»:

«Новый закон о борьбе с коррупцией был принят в конце января этого года. С одной стороны, он приблизил нашу страну к международным нормам и требованиям благодаря внедрению определенных новшеств. С другой — он сохранил проблемы, которые существовали в старом законе и создал ряд рисков и угроз. Главный минус этого закона в том, что он не соответствует времени, в котором ему придется действовать. Это кризисное время. В кризисные времена уровень коррупции, как правило, возрастает. Появляются новые риски и угрозы. В первую очередь это связано с возникновением новых причин коррупции. Этот же закон, который мы имеем сейчас, упускает это из виду.

Еще один минус состоит в том, что закон не направлен на применение экономических инструментов и в целом сохраняет узкий подход к антикоррупционной политике.

Мы в рамках «Либерального клуба» проанализировали имеющееся законодательство и предложили свои рекомендации. Они заключаются в том, чтобы в первую очередь расширить понятие коррупции, включить такие инструменты, как экономическая либерализация, дебюрократизация, сокращение количества административных процедур, упрощение ведения бизнеса в стране.

Второе, нам надо пойти на создание новой методологии, новой системы учета коррупции. Сегодняшний механизм не подходит, вопрос об уровне коррупции до сих пор остается дискуссионным, непонятно, какая у нас коррупция, большая, низкая? Об этом свидетельствуют лишь отдаленные цифры о количестве зарегистрированных коррупционных преступлений, но они не показывают реальную картину.

Также необходимо расширить перечень субъектов, участвующих в разработке антикоррупционной политики, дополнить, помимо силовых ведомств, Министерством экономики. Это уберет ряд дисбалансов, позволит внедрить экономические меры и улучшить уровень разработки нормативно-правовых актов.
Кроме того, следует разработать и внедрить такой механизм, как общественная экспертиза законопроектов. Это требование в законе есть, но, к сожалению, оно пока не реализовано».