Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Я потеряла ребенка, а заведующий отделением сказал: теперь вы ничего не докажите»
    В редакцию Naviny.by обратилась женщина, которая в 2013 году потеряла ребенка в больнице Марьиной Горки. Роды у нее принимала та же врач, что и у Марины Джуглий в Новополоцке. Ее ребенок погиб в 2015-м.
  2. Байнет шутит: вежливые гаишники и безграмотные судьи
    Белорусская милиция отличается не только любовью к искусству, но и богатым словарным запасом.


Общество

Клад из золотых монет нашли в Гродно


5 февраля в Гродно при реконструкции здания на улице Антонова обнаружен клад — золотое кольцо с гравировкой на внутренней стороне и 11 золотых монет, отчеканенных на рубеже XIX-XX веков.



При разборе внутренней стены рабочие ОДО «Прайдстрой» под огромным камнем в нише нашли глиняный горшочек, в котором лежали монеты с профилем Николая II (8 штук по 10 рублей и три — по 5 рублей) и золотое кольцо.



Как отметил в комментарии для «Гродзенскай праўды» председатель Белорусского нумизматического общества Виктор Какареко, в этом квартале последний клад был обнаружен в 70-х годах минувшего столетия. По мнению эксперта, сегодняшняя находка — это сбережения некой еврейской семьи, припрятанные здесь во время Второй мировой войны.



Пока работы по реконструкции здания приостановлены, произведена опись найденного для дальнейшей его передачи музейным работникам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева