Митрополит Кондрусевич призвал верующих молиться о встрече папы Франциска и патриарха Кирилла

 
По мнению Митрополита Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископа Тадеуша Кондрусевича, ожидаемая встреча Папы Римского Фарнциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет шагом к единству христиан.

«Столько времени мир ждал встречи Римского Папы и Московского Патриарха. И вот бог одаривает нас даром благодати их встречи, которая состоится 12 февраля в здании Международного аэропорта в Гаване... Уверен, что долгожданная встреча станет новым шагом к осуществлению призыва Христа к единству христиан и придаст ему новый динамизм. Она также будет способствовать совместному провозглашению Евангелия, защите христианских ценностей и построения цивилизации жизни, любви и мира. Она откроет новую страницу в отношениях между Католической и Православной церковью и покажет миру, что мечта святого Иоанна Павла II о том, чтобы христианство дышала двумя легкими — Западным и Восточным — осуществляется», — приводит БЕЛТА слова Тадеуша Кондрусевича.

Он призвал всех верующих молиться о встрече Папы Франциска и Патриарха Кирилла, чтобы «бог ее благословил, и чтобы она действительно принесла хорошие плоды».


  • { что мечта святого Иоанна Павла II о том, чтобы христианство дышала двумя легкими — Западным и Восточным — осуществляется», — приводит БЕЛТА слова Тадеуша Кондрусевича. } Мне обрадоваться за них или остаться в "сухом остатке"?.. Всё тут проще, чем кажется: я просто не обожаю церковников, их занудливое противостояние с далеко закинутыми обещаниями. Но к каждому приходит его смертный час, и мне будет пофиг - католический пастырь или православный обозначит мне пути в мир иной... Я агностик, потому с них и прикалываюсь. Но не сужу их строго. Как клоунов в бесконечном зоопарке. Но уходя из этой жизни, мне было бы отрадно подержаться за край рясы. За кусочек оставляемого человека. И неважно, кто и какого фасона её, эту рясу, ритуально надел. Священник проводил меня - я ушёл. Good bye! А религиозные распри - это бесконечная глупость ...
  • Пишется: «Столько времени мир ждал встречи Римского Папы и Московского Патриарха. И вот бог одаривает нас даром благодати их встречи, которая состоится 12 февраля в здании Международного аэропорта в Гаване... Уверен, что долгожданная встреча станет новым шагом к осуществлению призыва Христа к единству христиан и придаст ему новый динамизм. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/2/5/ic_news_116_470431/ ." == Неужели день рождения Христа будет отмечаться не дважды в год в разные дни, мол, вначале немного родился по католически, а потом окончательно по православию, или же произошло воскресение Христа не дважды, мол, вначале воскрес наполовину по католикам, и повторно по православикам и т.п.?