Школьникам, абитуриентам и родителям — «Welcome!», или Пора перезагрузки в режиме online

С 11 по 13 февраля в Минске во Дворце спорта будет проходить единственная в Беларуси международная специализированная выставка «Образование и карьера-2016».

Минувший год, как оказалось, выдался щедрым на новости об успехах белорусских учащихся на различных конкурсах и стартапах за рубежом.

Наши школьники стали победителями в нескольких номинациях финала соревнований JuniorSkillsHi-Tech в Екатеринбурге (Россия) в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

По результатам соревнований белорусские команды заняли 1-е место в компетенции «Прототипирование», в компетенции «Мобильная робототехника» оказались на 3-м месте.

А чуть раньше хорошая новость поступила из бразильского Сан-Паулу. Белорусы завоевали медали отличников на 43-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. Высоких наград удостоены Алеся Назарова по компетенции «Парикмахерское искусство» (516 баллов) и Ольга Закревская по компетенции «Дизайн одежды»(515 баллов). Также вручена медаль ВestofNation Алесе Назаровой, ею награждают одного конкурсанта из каждой страны, набравшего наибольшее количество баллов внутри своей команды. Еще одна медаль вручена техническому делегату WorldSkillsBelarus Ольге Дехтяренко за выполнение роли президента жюри по номинации «Визуальный мерчендайзинг». При этом представители Беларуси участвовали в престижном международном конкурсе впервые.

Так что тем, кто намерен получить надежную профессию и сразу приступить к работе, прямая дорога к стендам лучших колледжей, которые совсем скоро представят свои экспозиции в столице.

С 11 по 13 февраля в Минске во Дворце спорта (пр. Победителей, 4) будет проходить единственная в Беларуси международная специализированная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016».

Участниками выставки будут ведущие вузы, колледжи, лицеи, университеты Беларуси, России, Литвы и Польши, а также образовательные учреждения стран дальнего зарубежья, институты последипломного и дополнительного образования, туристические фирмы, работающие в сфере образовательного туризма, языковые курсы, образовательные центры, а также компании, производящие и поставляющие оборудование для учебных заведений.

В рамках выставки 2016 года состоится презентация широкого спектра образовательных программ: от школьных до послевузовских, включая докторантуру, а также дополнительного обучения и получения образования за рубежом.

Живое общение с представителями приемных комиссий образовательных учреждений, презентации различных профессий в режиме non-stop на стендах и на интерактивной площадке «Не боги горшки обжигают» дают ответы на многие вопросы выбора жизненного пути, оказывают неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений.

Прямые контакты со специалистами образовательной сферы, несомненно, окажут неоценимую помощь школьникам, абитуриентам и их родителям в формировании собственных профессиональных предпочтений. Ведь технологический прогресс и развитие экономики диктуют новые требования к рынку труда.

С каждым годом появляются новые виды деятельности, в которых может реализовать себя человек, соответственно, возникают и новые профессии. Все чаще появляются вакансии XXI века — «байер», «шопер и блогер», «копирайтер», «sео-оптимизатор» или «хед-хантер».

Тем не менее, не иссякает живой интерес к получению классического, качественного образования и построению стабильной и успешной карьеры. Поэтому вполне понятно волнение потенциальных абитуриентов, которые сосредоточены на ожидании нововведений в правила подготовки и проведения предстоящих вступительных испытаний в вузы и учебные учреждения среднего специального образования.

Крупные мировые компании сегодня ценят интеллектуальный потенциал сотрудников и понимают значение непрерывного образования. На предстоящей выставке эту сторону сотрудничества готовы продемонстрировать представители Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники совместно с известной китайской компанией Huawei. Накануне в БГУИР открылся совместно созданный инженерно-образовательный центр «БГУИР-HUAWEI».

Запуск этого инновационного проекта предоставляет для БГУИР целый ряд серьезных преимуществ. Сотрудники и студенты одного из главных белорусских вузов смогут получать доступ к нужным данным из любого места пребывания, а не только в стенах БГУИР. При этом для виртуального рабочего стола не обязателен стационарный компьютер или ноутбук — решение FusionCloud Desktop поддерживает также смартфоны и планшеты. Данные переносятся в «облако», что дает удобное централизованное управление рабочими процессами вне зависимости от количества их участников и используемых устройств.

Комплект оборудования для обучения будет предоставлен всем преподавателям вуза. Студенты же получат wi-fi для подключения к инфраструктуре со своего ноутбука, смартфона или планшета. Такой подход упростит организацию и выполнение лабораторных работ, а будущие специалисты смогут эффективнее получать теоретические и практические знания.

Сегодня интеллект сотрудника относят к ценнейшим ресурсам. Если вы хотите быть на волне, нужно постоянно развиваться интеллектуально. Тем более что сейчас существует масса возможностей для непрерывного образования. Возможности восхождения по ступеням карьерного роста в полной мере будут отражены на выставке «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016».

Здесь можно будет узнать, что образование за рубежом не так недостижимо, как кажется на первый взгляд. В рамках выставки будут представлены образовательные учреждения ряда зарубежных стран. Представится возможность узнать, куда можно поехать учиться на бакалавра или магистра, где повысить квалификацию или получить бизнес-образование, как попасть на стажировку, какие есть гранты и стипендии и можно ли получить образование за рубежом бесплатно.

Вместе с тем, возникает вопрос, а нужно ли в поисках достойной профессии «хождение за три моря», если сейчас у нас обучаются 14,6 тыс. иностранных студентов из 92 стран. Их выбор страны обучения говорит о многом. В Беларуси насчитывается 53 вуза. Система высшего образования обеспечивает подготовку широкого круга специалистов, готовых эффективно работать в современном мире. Выпуски специалистов с высшим образованием осуществляется по 15 профилям образования, включающим более 400 специальностей и направлений.

Все самое интересное и актуальное ожидает посетителей в ходе мероприятий в рамках программы выставки «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016». В первый день работы намечена содержательная презентация портала RABOTA.TUT.BY.

Информативный и познавательный проект «Тераз Вроцлав» представит шесть ведущих высших учебных заведений г. Вроцлава «Образование в Польше. Вузы Вроцлава приглашают на учебу». Впервые на выставке пройдет презентация Стамбульского культурного университета.

Постоянный участник выставки — агентство «ДЕЛИУС-ТЕРРА» организует мастер-класс «EU International Foundation Programmes. Программы предуниверситетской подготовки в Европе». «ДЕЛИУС-ТЕРРА» — единственная в Беларуси структура, сотрудники которой аккредитованы British Council (EducationUK Accredited Agent).

Для представителей профессиональной сферы: педагогов учреждений образования разного уровня на выставке будет представлена программа мастер-классов.

Каждый человек сам выбирает жизненный путь. Делать карьеру и стать «большим начальником» или просто высококлассным специалистом — вопрос самостоятельного выбора. Традиционная международная специализированная выставка «ОБРАЗОВАНИЕ и КАРЬЕРА-2016» в очередной раз для многих послужит надежной взлетной полосой.

Дата проведения: 11 — 13 февраля 2016 года

Время проведения: 11-12 февраля с 10.00 по 18.00; 13 февраля с 10.00 до 15.00

Место проведения: Республиканский дворец спорта, пр. Победителей, 4, г. Минск, Беларусь

Организаторы выставки: Выставочное предприятие «Экспофорум» и Комитет по образованию Мингорисполкома

Вход: бесплатно