Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Лукашенко не имел права позволить коррупционерам вновь стать руководителями»
    Такое мнение в интервью Naviny.by высказал бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов.
  2. Увеличение пенсионного возраста бросает вызов рынку труда
    Власти попали в ловушку собственной беспечности. Время, когда пенсионный возраст можно было увеличивать безболезненно, упущено. Делать это надо было в сытые годы.


Общество

Лукашенко опять грозит чиновникам: наручники — и на несколько лет за решетку

 
Президент Александр Лукашенко в ходке расширенного заседания коллегии Следственного комитета призвал правоохранительные органы «по-прежнему пристальное внимание уделять борьбе с коррупцией», пишет БелаПАН.

По его словам, при расследовании таких уголовных дел необходим «принципиальнейший подход» не только в вопросах изобличения преступников, но и выявления и устранения предпосылок этого зла.

«При этом надо четко понимать: какими бы прозрачными ни были условия деятельности чиновников, какие бы моральные требования к ним ни предъявлялись, но меры профилактики также имеют определенное значение. Самая лучшая профилактика — неотвратимость наказания коррупционеров, особенно среди чиновничества, вашего брата в погонах. Это самая действенная мера. Наручники — и на несколько лет туда, потом он будет понимать», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства поставил перед СК задачу искоренять элементы коррупции в своих рядах, а также уделять больше внимания моральному климату в коллективе. Самое страшное — когда человек, который борется с коррупцией, сам погряз в подобных преступлениях, подчеркнул Лукашенко. «Это предательство — самое плохое качество человека», — добавил он.

Отдельно Лукашенко остановился на мерах пресечения по делам об экономических преступлениях. По его мнению, у правоохранителей достаточно таких мер, как залог, домашний арест, поручительство.

«Не могу вам здесь рекомендовать, но старайтесь меньше хватать и сажать, если это возможно. Но при этом надо иметь в виду, что у нас часто бывает: сегодня под домашний арест или подписку о невыезде — завтра мы ищем его по всему миру», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева