Лукашенко потребовал переписать учебники истории

 
Александр Лукашенко требует повысить качество учебной литературы. Об этом глава государства заявил, вручая 12 февраля дипломы доктора наук и профессорские аттестаты научным и научно-педагогическим работникам, пишет БелаПАН.

Он подчеркнул, что «нам необходимы качественные учебники», сообщает пресс-служба президента.

«Я уже это повторяю не в первый раз. И обещаю вам, что этот год будет переломным. Я хочу, чтобы и начальники, и вы это услышали. Хватит об этом говорить! Нет хороших учебников — не будет докторов и профессоров в будущем», — предупредил собравшихся глава белорусского государства.

По его мнению, для школ и вузов необходимы качественные учебники, и в первую очередь по истории.

«Они должны быть правдивыми, интересными, четко изложенными и понятными детям. Отвечать на очень важные, существенные вопросы развития нашей истории», — отметил президент.

Глава государства напомнил, что давно давал поручение разобраться с данными вопросами. Лукашенко выразил недовольство изложением материала: «Должен сказать правительству и Министерству образования: вы просто халатно, безответственно к этому подходите! Наплевательски! Этого быть не должно», — возмутился он.

Лукашенко отметил, что «новое руководство Министерства образования назначалось исходя и из этого. Мы туда направили заместителя министра, непосредственно знающего школу. Буквально в течение трех месяцев вы должны будете мне доложить о выполнении поручений и тех задач, которые уже назрели перед школой».


  • Который раз историю перепишут. Не подлежит сомнению, что целую главу посвятят последнему двадцатилетию.
  • А летоисчесление нужно начать 1994 года!!!!!"