Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Можно ли сдержать рост цен на лекарства?
    Лукашенко требует не допускать необоснованного роста цен на лекарства. Импортеры же говорят, что если курс доллара продолжит расти, то каждая новая партия будет дороже предыдущей.
  2. Люди пьют и мрут. Алкоголизация Беларуси продолжается
    Мингорисполком с его армией проверяющих органов и милицией не смог справиться с контрафактом, поэтому и отменил запрет на ночную продажу алкоголя.


Общество

Митинг предпринимателей проходит на Октябрьской площади


15 февраля на Октябрьской площади Минска проходит акция предпринимателей против указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

К полудню на площади собралось порядка 30 участников акции, много журналистов. Из известных политиков на акцию пришли Владимир Некляев, Павел Северинец, Максим Винярский, Павел Виноградов, Дмитрий Кучук (партия «Зеленые»).


Указ № 222 начал действовать 1 января 2016 года и фактически парализовал работу ИП. Согласно документу ИП должны реализовывать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели утверждают, что требования указа не выполнимы, так как большинство российских поставщиков, у которых они закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате белорусские ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Многочисленные попытки предпринимателей, в том числе в регионах, добиться отмены указа путем переговоров с властями пока остаются безрезультатными. В настоящее время такие переговоры продолжаются на уровне рабочей группы по проблемным вопросам ИП, созданной в начале февраля в рамках общественно-консультативного совета при Минэкономики. Ее первое заседание состоялось 8 февраля. Однако на следующий день глава государства, принимая с докладом министра торговли, потребовал, чтобы правительство не обращало внимания на требования ИП. Более того, Александр Лукашенко обвинил ИП в том, что они «угробили легкую промышленность».

Заявку на проведение в Минске митинга 15 февраля направляло в Мингорисполком РОО «Перспектива», но затем заявка была отозвана в связи с началом переговорного процесса в рамках вышеупомянутой рабочей группы. Тем не менее, ряд предпринимателей заявили о решении собраться 15 февраля, причем не в парке Дружбы народов, где планировалась акция «Перспективы», а на Октябрьской площади. Их поддержали некоторые оппозиционные политики, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева