МВД не сократит срок запрета на въезд в Беларусь правозащитнице Тонкачевой

Министерство внутренних дел отказало правозащитнице Елене Тонкачевой (на снимке) в сокращении срока запрета на въезд в Беларусь. Как сообщила БелаПАН Тонкачева, такой ответ за подписью заместителя главы МВД Николая Мельченко был получен ею 15 февраля на письмо от 12 января.

«Согласно статьи 22 закона Республики Беларусь от 04.01.2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства нашей страны, уважать ее национальные традиции, — говорится в ответе. — Однако, пребывая в Республике Беларусь, вы неоднократно привлекались к административной ответственности. Разъясняем, что нормативные правовые акты Республики Беларусь предоставляют Министерству внутренних дел Республики Беларусь право, а не вменяют в обязанность сократить срок запрета въезда в Республику Беларусь иностранному гражданину. Данные нормы носят альтернативный характер. С учетом изложенного, в удовлетворении ходатайства о сокращении срока запрета въезда в Беларусь вам отказано».

В документе Тонкачеву также предупреждают, что в случае въезда и пребывания на территории Беларуси до окончания срока запрета на въезд она можете быть привлечена к ответственности по статье 371-2 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.

Мельченко отмечает, что в случае несогласия с решением, принятым по данному обращению, Тонкачева имеет право обжаловать его в суде.

В ноябре 2014 года УВД Первомайского района Минска предписало гражданке России Елене Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну ближайшие три года. Основанием для этого стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежал Тонкачевой. Попытки правозащитницы обжаловать это решение в судебном порядке не увенчались успехом, и 21 февраля она вынуждена была покинуть Беларусь, где прожила около 30 лет.

На протяжении 20 лет Тонкачева возглавляла Центр правовой трансформации, который оказывает юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также помогает в ситуациях с нарушениями прав человека.

Представители гражданского общества расценили действия властей как непропорциональную и политически мотивированную санкцию, связанную с профессиональной деятельностью правозащитницы. Некоторые считают, что решение о высылке Тонкачевой по значимости сравнимо с арестом одного из лидеров правозащитного движения Беларуси Алеся Беляцкого. Под просьбой не высылать Тонкачеву из страны было собрано семь тысяч подписей, но на решение властей это не повлияло.