Брестские предприниматели решили провести митинг 4 марта

Индивидуальные предприниматели Бреста намерены провести митинг 4 марта. Такое решение принято на прошедшем в среду собрании с участием около двухсот ИП, реализовывавших продукцию легпрома на рынках и в торговых центрах региона, сообщает БелаПАН 


Прежде многолюдные рынки Бреста продолжают пустовать.

Как было отмечено, Брестский горисполком не разрешил провести в Бресте митинг 19 февраля. Двухчасовая акция планировалась на площадке в парке Воинов-интернационалистов, определенной местной властью для таких мероприятий. Митинг намечалось провести с целью защиты прав и законных интересов ИП, а также за отмену указов президента №№ 222 и 48, регламентирующих их деятельность.

Основанием для отказа в проведении этой акции послужило отсутствие у заявителей заключенных договоров на обслуживание мероприятия с городской больницей скорой помощи и коммунальными службами.

«Это формальная причина запрета. Истинная в том, что власть боится диалога с людьми, — заявил на собрании один из заявителей митинга 19 февраля индивидуальный предприниматель Андрей Корнейчук. — Вчера сотрудник горисполкома, который готовил ответ на нашу заявку, заявил мне: решение об отказе в проведении этого мероприятия принято согласно закону. При этом он не ответил на вопрос, почему мне не могли сказать о необходимости заключения этих договоров, когда я подавал заявку на этот митинг. После этого я записался на прием к председателю горисполкома, чтобы рассказать о бюрократическом отношении представителей госслужб к гражданам».

На собрании ИП также приняли решение потребовать от депутатов городского совета отчета, как те содействуют развитию малого бизнеса в регионе.

Кроме того предприниматели высказали мнение, что продукцию белорусских предприятий легпрома, представленную несколько дней назад на выставке в Бресте, на рынках никто покупать не будет. «Зачем нам нужна такая «недвижимость»! Деньги надо вкладывать в другую недвижимость», — заявила одна их предпринимательниц.

1 января в Бресте приостановили свою работу 80% ИП, торгующих непродовольственными товарами. Возобновить работу они намерены только после отмены 222-го и 48-го указов.