Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Экономический кризис усиливает для Беларуси коррупционные угрозы
    В условиях кризиса бизнеса стремится сократить административные издержки в обход закона, а чиновники — восполнить падение собственных доходов.
  2. Байнет шутит: раньше боялись повестки, теперь — жировки
    «Сегодня каждый сказал, сколько ему насчитали за коммуналку, а потом обнялись и плакали».


Общество

Лукашенко: губернаторы, если понадобится, должны самостоятельно организовать надежную оборону в своем районе


Только всенародный характер обороны может гарантировать успешную защиту государства, заявил Александр Лукашенко, выступая 17 февраля перед участниками сбора по территориальной обороне.

«Как показывает многовековой опыт, только придав обороне всенародный характер, можно гарантировать успешную защиту государства», — подчеркнул глава государства. По его словам, именно для этого в Беларуси создали и уже более десяти лет развивают территориальную оборону.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Губернаторы, мэр Минска несут персональную ответственность за ее организацию в регионах и столице. Вам нужно на плановой основе не только самим постоянно углублять знания и навыки в этом деле, но и организовывать подготовку подчиненных», — сказал Лукашенко.

Он не исключил, что задачи для войск территориальной обороны расширятся, возможно, увеличится число объектов, которые они будут охранять. По словам главы государства, текущее положение дел в территориальной обороне необходимо проанализировать. «Когда мы обратимся к этому вопросу на практике, мы увидим, у нас хватает этих войск или не хватает», — добавил он.

Лукашенко выразил уверенность, что в угрожаемый или военный период местные власти смогут собрать свои подразделения. «Но все равно ядро надо иметь, которое мгновенно станет под ружье, а потом будет дополняться контингентом, который будет набираться в течение нескольких дней», — сказал глава государства.

«Мы не можем себе позволить призвать поголовно трудоспособное мужское население в территориальные войска и поставить их с оружием у каждого перекрестка. Этого и не надо», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что главное в территориальной обороне — это люди: «Поэтому надо подбирать военно-обученный резерв, предназначенный для комплектования территориальных войск, и обучать их на практике. В том числе под непосредственным руководством губернаторов».

«Уровень подготовки руководителей должен быть таким, чтобы они, если понадобится, могли самостоятельно организовать надежную оборону в своем районе. Для этого необходимо приобретать практические навыки», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева