Увеличены на 5% денежные нормы расходов на питание в учреждениях образования

В Беларуси денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования повышены на 5%. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 16 февраля № 126, информирует БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, денежные нормы расходов на питание увеличены в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также в учреждениях профессионально-технического образования и оздоровительных лагерях.

«Постановление принято в связи с ростом индекса потребительских цен на продукты питания и направлено на обеспечение рационального и сбалансированного питания, соответствующего физиологическим потребностям детей», — поясняет пресс-служба правительства.

Стоит отметить, что денежные нормы питания в Беларуси определяются возрастом учащихся и местом их проживания. В начальной школе завтраки бесплатные. В средней и старшей школе обязательное одноразовое питание — как правило, это завтрак, но за него уже нужно платить. Питание обходится в 20-25 тысяч рублей в день. То есть сейчас родители сдают школе на питание ребенка от 100 до 125 тысяч в неделю.