Правозащитник Андрей Бондаренко помещен в «одиночку» в могилевской тюрьме

 
Правозащитник Андрей Бондаренко, отбывающий наказание в могилевской тюрьме, помещен в одиночную камеру. Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил его отец Валерий Бондаренко после недавней встречи с сыном, пишет БелаПАН.

«Вчера виделся с Андреем в тюрьме. Свидание было коротким, как всегда, через стекло поговорили, под контролем охранников. Андрей рассказал, что перевели его из камеры, где было несколько заключенных, в одиночную. Сказали, якобы за то, что много пишет писем. Но думаю, главная причина в том, что ему пришлось много жалоб составлять от имени других заключенных. Как соседи по камерам узнали, что с ними сидит известный правозащитник, то посыпались такие просьбы. Андрей об этом рассказывал», — поделился Валерий Бондаренко.

Он также сообщил, что его сын фактически отрезан от контактов с друзьями и единомышленниками на свободе. Ранее правозащитник писал письма Михаилу Пастухову, Анне Шапутько, Марине Адамович, но теперь от них писем не приходит и о судьбе своих писем он также не знает. Полагает, что их просто не пропускают.

Сын просил передать правозащитникам, чтобы добивались освобождения Михаила Жемчужного, его дело он назвал полностью сфальсифицированным, сообщил отец Андрея Бондаренко.

«О себе просил передать, что его лишили законного права на амнистию, и это также является причиной для требования считает его преследование политически мотивированным», — рассказал отец.

По словам Валерия Бондаренко, сын «выглядит нормально, держится в заключении мужественно».

Андрей Бондаренко — создатель и руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав человека в местах лишения свободы. 12 августа 2014 года суд признал его виновным по трем частям статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.