Павел Латушко: белорусский язык — один из самых благозвучных в мире

Белорусский язык является одним из самых благозвучных и красивых языков мира, отметил постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко (на снимке), отвечая на вопросы СМИ по случаю Международного дня родного языка, который отмечается в мире 21 февраля.

«Важно, чтобы в этот день мы помнили о наших предках, благодаря которым нам передан родной белорусский язык, который является одним из самых благозвучных и красивых языков мира, перед которым мы сегодня несем ответственность за сохранение его для наших потомков», — цитирует белорусского дипломата посольство Беларуси во Франции.

«Мы должны также отметить, что белорусский язык, как и культура, никогда не противопоставляли себя другим языкам и культурам, а являлись и являются частью общеевропейской, общемировой, как наследием, так настоящим и, разумеется, будущим», — отметил Павел Латушко.

Он напомнил, что главной целью провозглашения в 1999 году ЮНЕСКО Международного дня родного языка «была указана необходимость действовать в интересах культурного разнообразия и многоязычия».

По его словам, постоянное представительство Беларуси при ЮНЕСКО также примет участие в праздновании, которое состоится в штаб-квартире организации. Так, 22 февраля пройдет тематическое мероприятие, в котором планируется участие руководства ЮНЕСКО, сотрудников секретариата организации, иностранных послов, представителей государственных учреждений и негосударственных общественных организаций.

«В рамках этого мероприятия состоится выступление постоянного представителя Бангладеш в ЮНЕСКО. Будет обсуждаться современное состояние сохранения и развития языкового разнообразия в мире и подходов ЮНЕСКО к этому важному вопросу», — сказал белорусский дипломат.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Впервые его празднование состоялось в 2000 году. Эта дата была выбрана ЮНЕСКО в знак памяти о событиях, которые произошли в городе Дакка (теперь столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, которые вышли на демонстрацию, чтобы защитить свой родной язык, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Фото: bymedia.net