Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Разборки между бывшими: преподаватель засудила директора колледжа за оскорбления
    Директор в пору руководства колледжем неодобрительно высказывался в адрес преподавателя. Устав терпеть оскорбительные, по её мнению, высказывания, на обратилась с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд.
  2. Пять угроз, от которых надо беречь защитников Отечества
    В Беларуси, где мужчин меньше, чем женщин, а умирают они значительно раньше, 23 февраля впору отмечать День защиты мужчин.


Общество

Еще один помилованный Лукашенко коррупционер вышел на свободу и стал начальником

 
Экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района, пишет БелаПАН.

Напомним, 12 мая 2014 года суд Ленинского района Могилева признал гендиректора виновным в завладении имуществом путем злоупотребления служебными полномочиями, а также в получении взяток дважды в крупном размере.

Помимо лишения свободы Зюзин был приговорен к штрафу в 300 базовых величин (на тот момент 45 млн. рублей), у него было конфисковано имущество, он лишен права занимать в течение пяти лет должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Также с обвиняемого был взыскан в доход государства 51 млн. рублей неосновательно полученного обогащения. На последнем заседании суда Зюзин не согласился с приговором. Он категорически отверг получение взяток.

«Я хотел бы забыть это как кошмарный сон или как недоразумение. Не хотелось бы ворошить прошлое», — заявил БелаПАН Евгений Зюзин.

Вместе с тем бывший гендиректор по-прежнему считает, что по статье 430 (получение взятки повторно в крупном размере) он был осужден не справедливо.

На последнем заседании суда в 2014 году Зюзин заявил, что некая бандитская группировка его посадила, «чтобы самим продолжать похищать деньги». В настоящее время какие-либо обвинения Зюзин не высказывает, заявляет, что «бог их накажет».

Свое освобождение и назначение на руководящую должность он связывает с нехваткой грамотных руководителей, «в сельском хозяйстве особенно». На вопрос, писал ли он заявление о помиловании, бывший гендиректор не ответил.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева