«Международная амнистия»: власти Беларуси продолжают нарушать права человека

В Беларуси продолжают нарушать права человека, говорится в новом ежегодном докладе «Права человека в современном мире», подготовленном правозащитной организацией «Международная амнистия» по итогам 2015 года.


Лидер ОГП Анатолий Лебедько потерял счет вызовам в суд

По информации БелаПАН, в документе говорится, что белорусское законодательство ограничивает свободу слова, объединений и мирных собраний, в стране продолжаются преследования журналистов, правозащитников, представителей сексуальных меньшинств, по-прежнему выносятся приговоры о смертной казни. В частности упоминаются вынесенные в 2015 году смертные приговоры Сергею Иванову и Ивану Кулешу.

Как подчеркивается в докладе, 1 апреля 2015 года Комитет ООН по правам человека установил, что казнь Олега Гришковцова в 2011 году «представляла собой нарушение его права на жизнь; он не получил права на справедливое судебное разбирательство, а его признание было получено под давлением».

«Международная амнистия» напоминает, что в августе 2015 года были освобождены политзаключенные Николай Статкевич, Юрий Рубцов, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко. При этом подчеркивается, что в их отношении приговоры не были отменены и действует ряд ограничений, в том числе профилактический надзор.

В докладе отмечается, что СМИ находятся под контролем государства, а независимые медиа и журналисты сталкивались с притеснениями. В частности упоминаются отказы в аккредитации и штрафы журналистам, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации.

Упоминаются случаи блокировки правозащитного сайта spring96.org, новостных сайтов «Хартия'97», «Белорусский партизан», а также сайтов информационной компании БелаПАН.

«Международная амнистия» включила в доклад информацию о «деле граффитистов» и жестком задержании одного из его фигурантов Вячеслава Косинерова, которому сломали челюсть.

В докладе критикуется белорусский закон о массовых мероприятиях за невозможность провести массовое собрание без разрешения властей. Упоминаются многочисленные штрафы за проведение несанкционированных массовых мероприятий, в том числе политикам Николаю Статкевичу, Владимиру Некляеву и Анатолию Лебедько.

«Международная амнистия» отмечает, что в Беларуси продолжает действовать статья 193.1 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.

В докладе упоминается высылка из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой из-за штрафов за нарушения правил дорожного движения и тот факт, что ей неоднократно отказывали в пересмотре этого решения.

В докладе также отмечается, что представители ЛГБТ-сообщества продолжают сталкиваться с «дискриминацией, запугиванием и насилием». Правозащитники приводят случай избиения Михаила Пищевского, который позднее умер от полученных травм. Только один из нападавших, говорится в документе, был осужден и приговорен к двум годам восьми месяцам заключения за хулиганство, но освобожден по амнистии после отбытия 11 месяцев назначенного наказания.