Пограничный спецназ проводил обыск в квартире актера Купаловского театра

 
В суде Октябрьского района Минска продолжается процесс по делу актера Купаловского театра Артема Бородича. Он обвиняется в незаконном с целью сбыта хранении и изготовлении наркотиков (ч. 2 ст. 328 УК), пишет БелаПАН.

Как выяснилось в суде, обыск в его квартире проводили сотрудники войсковой части 1250, где базируется самое закрытое и «незаметное» спецподразделение Беларуси — так называемый пограничный спецназ.

Напомним, 22 октября 2015 года в квартире, где Бородич проживал вместе с невестой, было обнаружено около 26 граммов марихуаны.

Обвиняемый добровольно указал, где хранится запрещенное вещество, а также весы и пакеты для упаковки наркотиков. По его словам, все эти предметы он использовал в личных целях. Таким образом, Бородич признает, что покупал для себя марихуану и употреблял ее, но отрицает, что у него была цель распространять наркотик.

В обвинении, которое огласил прокурор, не прозвучало, где и кому обвиняемый продавал или передавал наркотик.

Защитник Артема Бородича обратилась с ходатайством истребовать из войсковой части 1250 документы, которые бы объясняли цели и задачи подразделения, а также на каком основании данная часть являлась органом дознания, если по имеющимся данным на Бородича ранее не было заведено дело оперативного учета.

На территории в/ч 1250 базируется Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ). Служба появилась в 1993 году. Изначально бойцы ОСАМ нацеливались на борьбу с нелегальной миграцией. Позже подразделение стало участвовать в операциях по борьбе с экономическими преступлениями и наркотрафиком на границе. В числе задач также противодействие транзитному терроризму и торговле людьми.

Почему бойцы ОСАМ привлекались по делу Бородича, пока открытый вопрос. Обвиняемый заявил, что наркотик он приобретал у знакомого распространителя в Минске.

В материалах дела фигурируют фамилии двух сотрудников в/ч 1250 — Суша и Давыдович. Последний является старшим следователем, проводил допрос понятых, которые присутствовали при обыске.

Адвокат Бородича также заявила ходатайство о рассмотрении вещественных доказательств по делу. В судебном процессе объявлен перерыв до 1 марта.