Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Третий митинг за две недели. Предприниматели снова вышли на протест
    В этот раз предприниматели прошли шествием до площади Независимости. Naviny.by вели онлайн-репортаж с акции.
  2. Цены на жилье в Минске упали до уровня 2006 года
    Основными причинами снижения стоимости квадратного метра аналитики называют рост курса доллара и снижение доходов населения.


Общество

Затраты на проведение судебных экспертиз лягут на плечи осужденных


27 февраля вступают в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси, согласно которым затраты на проведение судебных экспертиз лягут на плечи осужденных.



Дело в том, что экспертизы проводятся за счет средств, которые из бюджета выделяются на содержание организаций, которые их осуществляют.

Так, в 2015 году Госкомитет судебных экспертиз потратил 58 млрд. рублей на импортные реагенты и расходные материалы, еще 5 млрд. рублей – на текущее обслуживание и ремонт специального оборудования. Дороже всего обходятся экспертизы по наркотикам.

Поэтому Государственный комитет предложил взыскивать затраченные средства с осужденных. Идею поддержали Верховный суд, Следственный комитет и Генеральная прокуратура. Нововведение заработает с 27 февраля 2016 года.

Предполагается, что сумма взыскиваемых средств составит около 14 % от общих затрат на производство экспертиз. Деньги будут направляться не судебно-экспертным учреждениям, а в республиканский бюджет.




Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева