Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси, не таясь, продают книги из списка экстремистской литературы
    Книги из республиканского списка экстремистских материалов по-прежнему можно спокойно купить. А авторы этих книг выступают в Минске на научных конференциях.
  2. Россиянин, работавший в Венесуэле, попал в «правовое рабство» в Беларуси
    Три года назад россиянин Раиль Закиров подписал контракт с «Белоруснефтью» для работы в венесуэльском представительстве белорусской компании. Сегодня Раиль находится в Речице и пытается добиться справедливости от нанимателя.


Общество

Беларусь заинтересована в производстве лекарств по индийским технологиям

 
Беларусь заинтересована в налаживании в стране производства лекарственных средств по индийским технологиям, заявил 29 февраля заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Минздрава Валерий Шевчук перед началом презентации в Минске компаний индийской фарминдустрии, сообщает БелаПАН.

«Сегодня в Минск приехали 37 новых для нас индийских фармацевтических компаний, которые производят продукцию среднего ценового сегмента практически всей номенклатуры и всех форм лекарственных средств, за исключением наркотиков, — сказал замминистра. — В локализации в Беларуси именно в такой продукции мы заинтересованы в первую очередь. На разработку лекарственных средств уходят годы, поэтому нам проще разместить готовые технологии на уже имеющихся производственных площадях Беларуси и освоить выпуск тех лекарственных средств, которые мы не производим».

Шевчук отметил, что в формате презентации представители фармацевтической промышленности двух страны встречаются впервые. И это, по его мнению, свидетельствует о том, что у «иностранных производителей появилось доверие к белорусской фарминдустрии». В переговорах принимают участие 32 представителя фармацевтической промышленности и здравоохранения Беларуси.

По словам Шевчука, в Беларуси работают около 15 фармацевтических производств, которые «в целом отвечают современным международным требованиям». Основная цель этой встречи, подчеркнул он, — установить контакты для трансфера технологий на белорусские предприятия для организации производства тех лекарств, которые республика не производит и которые имеют хороший экспортный потенциал.

«Мы давно работаем с ведущими транснациональными индийскими компаниями, однако наши сегодняшние потенциальные партнеры впервые выходят на белорусский рынок», — сказал Шевчук.

В качестве примера сложившего партнерства с индийскими предприятиями чиновник привел совместный с компанией «Сан фармасьютикалс» выпуск на базе ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» противоопухолевых препаратов для детей. Он отметил, что «детский лекарственный ассортимент у нас особо сложный, здесь рыночная ниша еще свободна».

По словам представителя Минздрава, в 2016 году фармпромышленность Беларуси планирует освоить не менее 140-150 новых лекарственных средств как по форме выпуска и дозировке, так и по номенклатуре. Это антибиотики, противовоспалительные, анальгетики, средства для анестезии, психотропные вещества. «Прогнозируем, что объем производства увеличится не менее чем на 5%, — уточнил он. — Также мы продолжаем заниматься диверсификацией экспорта. Активно осваиваем рынки Юго-Восточной и Южной Азии, арабского Востока».

Шевчук подчеркнул, что емкость белорусского рынка для серьезного производства очень небольшая и для его покрытия достаточно местных производителей. «Поэтому основной вектор нашего взаимодействия с Индией — это экспорт», — заявил он.

Организаторами бизнес-встречи выступили Совет по продвижению экспорта фармацевтической промышленности Индии (Pharmexcil), посольство Индии в Беларуси, ЗАО «Техника и коммуникации» при содействии Министерства здравоохранения Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева