Наркотики. «Загоняют машину в автоломбард, а все вырученные деньги пускают на «соль»

Корреспондент Naviny.by провела день с работниками мобильного пункта «Позитивное движение» по обмену шприцев для наркозависимых.

За последнее время в Минске изменилась структура потребления наркотиков, а количество ВИЧ-инфицированных увеличилось за счет потребителей инъекционных наркотиков. Наркоманы со стажем говорят, что всему виной синтетические «соли», захлестнувшие страну.

Наркоманы теперь боятся лишний раз выйти на улицу

В 2015 году в Минске зарегистрирован 791 случай ВИЧ-инфекции, это более чем в два раз больше, чем годом ранее (387). В 70,5% случаев (на 16% выше, чем в 2014-м) причиной заражения стал наркоманский шприц. Всего, по данным на начало февраля, в столице живет более трех тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом.

Очевидно, что успехи, которые были достигнуты в профилактике ВИЧ среди наркопотребителей в прошлые годы, фактически перечеркнуты.

Что привело к таким изменениям? Декрет президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» ужесточил наказание за сбыт и ввел ответственность за нахождение в наркотическом опьянении в общественном месте.

Теперь наркоманы лишний раз боятся выходить на улицу, в аптеку за шприцем в том числе. Ведь их может задержать милиция, а далее — суд и штраф от 5 до 10 базовых.

Шприцы в Минске можно не только купить в аптеке, но и бесплатно получить или поменять на мобильных пунктах общественного объединения «Позитивное движение». Корреспондент Naviny.by пообщалась с работниками одного такого мобильного пункта и их клиентами.

Социальный работник Анатолий Поспелов работает в «Позитивном движении» около года.

Анатолий Поспелов

«Теперь угроза распространения ВИЧ стала еще сильнее — наркозависимые боятся идти в аптеку лишний раз за шприцем. Поэтому очень важно сотрудничество с аутричами, которые могут взять у нас шприцы и принести наркозависимым. С начала года мы используем новую форму работы — приезжаем к дому, где собираются наркоманы, и аутрич берет шприцы и меняет их на использованные. За поездку охватываем несколько десятков человек», — рассказывает Анатолий.

Аутричи (outreach) — это либо волонтеры, либо работающие за символическую плату люди, которые служат своего рода связующим звеном между наркозависимыми и окружающим миром. Нередко среди аутричей встречаются бывшие наркоманы. Им легче общаться с наркозависимыми, они знают места, где те собираются.

В «Позитивном движении» порядка 40 аутричей. Работа оплачивается скромно — зарплата меньше минимальной по стране. При этом есть вполне определенные риски — приходится иметь дело с использованными шприцами, а это небезопасно даже при соблюдении правил.. Как и общение с наркоманами в целом. Например, несколько дней назад на аутрича напали с ножом.

35-летний аутрич Максим сам кололся много лет, за хранение наркотиков отсидел срок. Пытался лечиться несколько раз, теперь на заместительной терапии метадоном. Говорит, что для него важен сам факт наличия официальной работы, ну и вознаграждение за нее, конечно.

«Мы берем шприцы, презервативы на мобильных передвижных пунктах и привозим наркозависимым. Иногда подъезжаем на машине к дому, где варят. Сами наркоманы редко приходят на мобильные пункты, прежде всего, потому что боятся», — рассказывает Максим о своей работе.

«Пока деньги есть, остановиться невозможно»

В Минске увеличивается количество потребителей синтетических наркотиков, «соли» в том числе.

«Если опиаты можно уколоть 1-2 раза в день и чувствовать себя нормально, то «соли» некоторые наркопотребители колют до 15 раз в день. В такой ситуации не отслеживается, каким шприцем это делается», — рассказывает тематический координатор «Позитивного движения» Ольга Самарина.

Действие «солей» на организм крайне агрессивно, подчеркивает Ольга Самарина: «Через несколько месяцев употребления «солей» мозг человека не может вернуться к нормальному состоянию. Наши клиенты рассказывают, что те, кто употребляет «соли», страдают от паранойи. В результате потребления «солей», «кристалла» и так далее происходит быстрое возникновение тяги к новому употреблению, человек страдает от галлюцинаций, страхов, есть риск развития инсульта».

«Иногда люди остаются неделями в квартире и выходят только тогда, когда заканчиваются деньги, — рассказывает аутрич Максим. — Они начинают продавать всё, что можно. Доходит до того, что загоняют машину в автоломбард, и все вырученные деньги пускают на «соль». Я сам через это прошел — пока деньги есть, остановиться невозможно. Когда остается последний укол, начинается паника».

«Это дешевле, чем пить, — рассказывает Константин, клиент мобильного пункта обмена шприцев. — Семками уколоться стоит около 150 тысяч рублей, а «солью» — в пять раз дешевле. Эффект от «солей» быстро проходит, но их очень легко купить. Причем все организовано через интернет. Молодежь быстро схватывает, как их найти. Причем если семки варят, в квартире есть запах растворителя, уксуса — соседи могут пожаловаться. А «соли» не пахнут, развел водой чуть ли не из-под крана — и вперед на несколько дней».

На работу потребителям «солей» ходить точно некогда. Когда же наступает прояснение, появляется страх. Наркоманы рассказывают, что кажется, будто за ними следит весь мир, а если звонят в дверь, то это непременно милиция.

«Они воспринимают ВИЧ как диагноз, вытекающий из факта потребления наркотиков»

Подсевший на «соли» наркоман умирает, как правило, в течение года. Но за это время успевает заразиться сам и заразить других ВИЧ и прочими инфекциями. Почему так происходит?

«Колются, как правило, большими компаниями, — рассказывает Максим. — Сегодня с одними людьми, завтра с другими. Укололись пять человек — каждый своим. Шприцы скинули в кучу. Потом пришли в себя и начинается: «Это мой, точно помню, я его кусал». А они все надкусанные, потому что каждый надкусил. Промыли шприцы в одном стакане воды, опять заболтали и вкололись».

Варки и притоны, говорит социальный работник Светлана Святская, являются основными точками распространения ВИЧ:

Светлана Святская

«Солевыми наркотиками за непродолжительное время колются несколько раз. Финансово в большинстве случаев они не могут себе ничего позволить. У каждого один шприц. В состоянии эйфории шприцы постоянно путаются, так и происходит заражение. Причем они рассказывают, что на каждой варке есть новые люди — так происходит распространение ВИЧ, гепатитов. Когда же мы привозим им шприцы, есть вероятность, что из этого места не пойдет распространение ВИЧ».

Есть еще особенность поведения в результате потребления «солей» — этот наркотик стимулирует сексуальную активность. И если наркопотребители не передадут ВИЧ и другие инфекции через грязные иглы, то сделают это через незащищенный половой контакт. А потом и не вспомнят своего полового партнера.

Пока корреспондент Naviny.by разговаривала с социальными работниками и аутричами, два человека сдали тест на ВИЧ (в передвижных пунктах анализ делается по слюне), у обоих результат оказался положительным.

«Многие наркопотребители со стажем знают, что у них ВИЧ, но пересдают анализ, потому что за сдачу анализа положено поощрение — витамины, гематоген, — рассказывает Анатолий Поспелов. — Даже когда узнают впервые, что заразились, остаются спокойными, потому что знают, что кололись в одной компании с ВИЧ-положительными. Они воспринимают ВИЧ как диагноз, вытекающий из факта потребления наркотиков».

Однако такая реакция бывает не всегда: «У нас проходил тестирование мужчина 1985 года рождения. Он два раза употребил наркотик, у него семья, ребенок. Сдавал анализ, чтобы перестраховаться, с полной уверенностью, что у него нет ВИЧ, а инфекцию обнаружили. У человека был шок».

А вот 33-летний Олег воспринял диагноз довольно спокойно. Он колется с 16 лет. «Я знаю, что делать. Надо к врачу. Знаю случаи, когда люди долгое время наблюдаются, а потом им назначают АРВ-терапию. И все нормально, живут», — говорит он.

Начинал Олег с героина в 90-е, перепробовал все наркотики, которые мог достать: «Перерыв был — два раза сидел в тюрьме за хранение. Теперь стараюсь минимизировать потребление, так, пару раз в день, чтобы не было плохо. Какой смысл двадцать раз в день колоться? Надоело. Здоровье уже не то».

Надежды на метадоновую терапию

В 2013 году Олег колол «соль», в результате чего похудел на 20 кг: «Полгода потом в больнице лежал. Думал, что не выживу. Самостоятельно я не смогу отказаться от наркотиков, собираюсь на метадоновую терапию. Зачем мне колоться, если можно прийти около семи утра в диспансер, выпить лекарство и пойти на работу. Целый день свободен. Под криминалом не ходишь, не боишься, что тебя где-то хлопнут за варки. Это всё мне давным-давно неинтересно. У меня другие планы, сыну семь лет».

Максим на метадоновой терапии с октября прошлого года. До этого дважды лечился, состоит на наркологическом учете:

«Не жалею, что перешел на метадон. Не колюсь, не пью даже. Время есть для работы — работаю в «Позитивном движении», начнется сезон — пойду в строительство. Олег тоже со мной. У нашего знакомого, который тоже бывший наркоман, своя фирма. Мне родители начали доверять. Мне раньше 100 тысяч рублей не могли в руки дать. Теперь мама, например, просит 500 тысяч завезти сестре и не боится, что я их где-то проколю. Раньше думал, что я клептоман. Пройти не мог, чтобы не украсть что-то. Теперь как отрезало».

Максим планирует уйти и с метадоновой программы, то есть обходиться без наркотиков вообще: «Есть такие примеры — люди ложатся в больницу, дозировка понижается, а потом вообще отказываются от наркотиков».

Правда, говорит Максим, есть и другие примеры — будучи на терапии, люди потребляют «соли» и спайсы. В результате и в кому впадают, и умирают.

Социальный работник Светлана Святская считает, что для наркопотребителей со стажем метадоновая терапия — последний шанс:

«Те, кто принимает наркотики в течение многих лет, устали от них, понимают, что жизнь разрушилась дальше некуда, вот и идут на метадоновую программу. Те, кто употребляет недолго, боятся огласки. Ведь чтобы попасть на программу, надо и находиться официально на наркологическом учете, пройти дважды лечение от зависимости».

Первый мобильный пункт помощи наркозависимым начал работать в 2003 году, второй — в 2013-м, а с октября 2015 года функционирует и третий. Использованные шприцы и иглы утилизируются, тем самым предотвращается попадание их в подъезды и на улицы города. Цель работы — снизить вред потребления инъекционных наркотиков и остановить распространение ВИЧ. Финансирование осуществляется грантом Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом, малярией.

О клиентах пункта обмена шприцев Светлана говорит, что в целом это обычные, но во многом отчаявшиеся люди. Они не могут работать из-за своей зависимости, у многих ВИЧ. Среди наркоманов становится все больше молодых женщин и мужчин:

«Все чаще страдают от наркозависимости женщины. Есть те, кто принимает наркотики, а при этом пытается сохранять семьи, работать. Правда, мой опыт показывает, что если женщина приняла решение покончить с наркотиками, чаще всего доводит дело до конца. Для них серьезной мотивацией является наличие детей и ответственность за их будущее».

Есть люди, которые справляются с зависимостью и самостоятельно входят в состояние длительной ремиссии. Другие делают это с помощью церкви, кто-то при поддержке реабилитационных центров. В любом случае, нужна мощная мотивация.

«Мне рассказывали наши клиенты, что, уколовшись один раз, они чувствовали сильную тягу сделать это еще и еще. И в результате затягивает так, что они себя не могли контролировать. Я всегда говорю своим детям, что наркотики — это то, что один раз попробуешь — проблема будет на всю жизнь», — сказала Светлана Святская.


За 2015 год «Позитивное движение» охватило программой снижения вреда по стране более 30 тысяч человек. В Минске количество людей, обратившихся на сервисы, увеличилось более чем в два раза — с 4492 до 9753 человек. Оценочное число потребителей инъекционных наркотиков в стране составляет более 66 500 человек.

Узнать расписание мобильных пунктов в Минске можно по телефону +375 25 743-51-02.