Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Скандал в Гомеле. Под новый торговый центр Топузидиса сносят гаражный кооператив
    Многие владельцы гаражей не хотят переезжать на новую площадку, так как опасаются, что городские власти повесят на них все расходы по ее обустройству.
  2. В Беларуси повысят возраст выхода на пенсию
    Главе государства предложены три варианта. Все они предполагают увеличение пенсионного возраста и для женщин, и для мужчин.


Общество

Мясникович: ожидается выход нового указа, регулирующего оплату жилищно-коммунальных услуг


Ожидается выход нового указа президента, регулирующего оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом 2 марта на встрече с коллективом Витебского государственного медицинского университета сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович

«У всех на устах сегодня тема ЖКХ. Тарифы утверждаются правительством, и все в стране платят одинаково, — цитирует Мясниковича БЕЛТА. — Если есть какие-то недостатки, то они не в системе, а в том, как это все рассчитывается и предъявляется в жировках. И еще: все мы, потребители услуг, должны понимать, что в ближайшее время придется оплачивать 100% стоимости этих услуг».

«Но тут есть один нюанс — когда речь идет об уровне компенсации. Расходы на оплату населением всех видов жилищно-коммунальных услуг в целом не должны превышать определенный порог», — добавил спикер верхней палаты парламента.

Совет Республики и правительство уже подготовили документы, необходимые для принятия соответствующего указа, отметил Мясникович.

«В предложениях, которые уже отработаны (хотя я не могу утверждать, что они будут один к одному приняты), есть ограничения для малоимущих хозяйствующих субъектов и домохозяйств, — сказал Мясникович. — Если расходы на оплату ЖКУ в городе превышают 20% совокупного дохода семьи (включая пенсионеров, студентов и так далее), то все, что свыше, будет компенсироваться за счет бюджета. И 15% — предел в сельской местности, к которой относится и большинство райцентров».

«Когда приходится слышать в СМИ о том, что надо будет отдавать всю зарплату или пенсию на оплату коммунальных услуг — это не так. Это не соответствует социальной политике нашей страны», — подчеркнул спикер Совета Республики.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева