День Воли-2016: новый маршрут и новые лозунги

Изменив формат проведения уличной акции по случаю Дня Воли, демократические силы хотят протестировать готовность властей к диалогу внутри страны.

Изменив формат проведения уличной акции по случаю Дня Воли, демократические силы хотят протестировать готовность властей к диалогу внутри страны.

3 марта в Мингорисполком была подана заявка на проведение 25 марта традиционной акции по случаю Дня Воли. Заявку подписали лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, политик Николай Статкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, активистка предпринимательского сообщества Татьяна Миронова, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев и заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец.

Сбор участников акции планируется с 18:00 до 19:00 на площадке перед зданием президиума Академии наук. Затем здесь же предполагается 20-минутный митинг, после чего колонна демонстрантов планирует шествие по тротуарам проспекта Независимости к парку Янки Купалы, где с 20:00 до 20:30 продолжится митинг. В последние годы шествие традиционно проводились по улице Сурганова до площади Бангалор.

«Мы понимаем, что, скорее всего, власти будут стремиться поменять маршрут. Но, изменив в этом году маршрут демонстрации, мы хотим провести тест, насколько власти готовы к диалогу внутри страны, к диалогу с обществом», — пояснил Алексей Янукевич.

Виталий Рымашевский в свою очередь отметил, что в этом году акция пройдет не только под лозунгами празднования очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР), но и под лозунгами протестов против несправедливой политики властей.

«Мы призываем принять участие в акции всех, кого дискриминируют и притесняют власти, от студентов до пенсионеров», — сказал Рымашевский.

Анатолий Лебедько подчеркнул важность участия в праздновании Дня Воли не только активистов политических партий и организаций.

«Сейчас в Беларуси такая экономическая ситуация, когда люди больше проявляют внимания к происходящему вокруг, поэтому у нас есть хорошая возможности призвать прийти на акцию тех, кто до этого на нее ни разу не приходил. Нам нужна одна большая колонна людей, где есть место и домохозяйке, и учительнице, и политическому активисту, и предпринимателю», — заявил Лебедько.

Вячеслав Сивчик сообщил, что при подготовке празднования Дня Воли удалось объединить практически все политические силы, имеющие опыт организации уличных акций. «25 марта — это дата, которая должна объединять нацию», — убежден он.