На территории зоны отселения в Славгородском и Краснопольском районах будет создан ландшафтный заказник

На территории Славгородского и Краснопольского районов в поймах рек Проня и Сож на площади около 16 тысяч га будет создан республиканский ландшафтный заказник.

В состав заказника войдет и территория, прилегающая к памятнику природы республиканского значения «Голубая криница». По задумке, этот объект и будет основной «осью» заказника — центром притяжения туристов, сообщила БЕЛТА заместитель председателя Славгородского райисполкома Светлана Езерская.


Голубая криница получила свое название за характерный цвет воды. Фото N_meleshkina  

По ее словам, данная территория сохранилась практически в первозданном виде, ее отличает богатая флора и фауна, уникальные ландшафты, интересные водные объекты. Эти площади и раньше были мало заселены, а после чернобыльской трагедии подпали под зону отселения и за прошедшие тридцать лет еще больше «одичали».

«Мы ставим перед собой задачу сохранить эту территорию и развивать на ней активно туризм посредством создания сети маршрутов и экотроп с посещением Центра родниковой воды и Голубой криницы. Чтобы не навредить природе и нашему главному источнику, вода в котором является эталоном чистоты, будут предприняты комплекс охранных мероприятий с ограничением доступа к Голубой кринице. Мы уже сейчас видим, что паломничество к этому объекту растет, и нужно принимать незамедлительно природоохранные меры», — сказала Светлана Езерская.

В 4-5 км от криницы планируется создать туристический комплекс с зоной активного туризма, где можно будет отдохнуть и заказать местных гидов для экскурсий по местным достопримечательностям.