В управляющий совет ЕГУ вошли двое известных европейских дипломатов

 
Двое известных европейских дипломатов — посол Литвы по особым поручениям по Восточному партнерству Жигимантас Павилёнис и бывший президент Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН швед Леннарт Боге — вошли в управляющий совет Европейского гуманитарного университета. Решение об утверждении новых членов совета принято на общем собрании соучредителей ЕГУ, сообщает сайт вуза.

«ЕГУ и посол Жигимантас Павилёнис связаны тесными узами сотрудничества на протяжении уже многих лет. Министерство иностранных дел Литвы и сам посол приложили большие усилия для восстановления деятельности ЕГУ в Вильнюсе и продолжают оказывать активную политическую поддержку университету», — отмечается в сообщении, пишет БелаПАН.

Карьерный дипломат с 40-летним опытом работы Леннарт Боге будет представлять в управляющем совете Швецию, одну из основных стран — доноров ЕГУ, после того как пост председателя совета покинул его соотечественник профессор Даниэль Таршис.

Управляющий совет ЕГУ отвечает за стратегическое руководство, финансирование и эффективную деятельность университета. В его состав входят известные деятели в области высшего образования со всего мира. На данный момент совет состоит из 16 человек. Временно исполняющим обязанности председателя совета является Энн Лонсдейл — бывшая заместитель проректора Кембриджского университета.