Лукашенко: в 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать

Глава государства считает справедливым, если повышение пенсионного возраста коснется всех. Об этом он заявил 10 марта на совещании по вопросам развития пенсионной системы.


Фото: president.gov.by

«Но надо учитывать все: разницу продолжительности жизни мужчин и женщин, специфику города и села, условия труда в некоторых сферах и другие факторы», — цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Он отметил, что средняя продолжительность жизни в Беларуси увеличилась по сравнению с 90-ми годами прошлого века. «Поэтому 55-60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка... Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать, и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить — и потянет», — считает Лукашенко.

«Не хочу уже тут говорить о наших прославленных представителях силовых структур, которые сегодня в принципе в 45 лет могут уйти на пенсию. 90% с лишним могут уйти в 45 лет на пенсию. И что ж это за пенсионер в 45 лет?! Думаю, будет справедливо, если вопрос повышения пенсионного возраста коснется всех», — заявил глава государства.

По словам Лукашенко, в вопросе повышения пенсионного возраста он находится «между двумя потоками мнений»: предложениями правительства, основанными на экономике, с которыми «абсолютно солидарен», и мнением народа, к которому он не может не прислушаться. Правительство предлагает пенсионную систему значительно усовершенствовать, сообщил глава государства. «Предложения есть разные, начиная от российского образца. Речь идет о повышении пока пенсионного возраста, а затем и, возможно, реформирования в целом всей системы, дошлифовки или изменений некоторых направлений. Это одна позиция, позиция правительства», — подчеркнул он.

Предложения правительства поддерживают около половины населения, сказал Лукашенко. «И люди откликаются на наши предложения, просьбы, пусть даже медленно, но после того, как мы им объясняем, рассказываем, рекомендуем, они понимают, о чем идет речь. Белорусы — люди образованные», — добавил он.

«Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами. И если ситуация терпима, можно потерпеть, но если она приближается к тому рубикону, который невозможно допустить и перейти, значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами, потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах. Поэтому хотел бы, чтобы и на этот вопрос правительство сегодня ответило: мы уже подошли к тому серьезному моменту, когда надо принимать решение, или еще ситуация терпима, с точки зрения экономики, исключительно», — заявил Лукашенко.