Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет (фото)
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».
  2. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.


Общество

Минобразования установило минимальные баллы ЦТ на вступительную кампанию 2016 года

 

Министерство образования утвердило нижние пороговые баллы, которые необходимо набрать абитуриентам на централизованном тестировании для последующей подачи документов в вузы. Постановление ведомства №11 от 3 марта опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Централизованное тестирование

Белорусский или русский язык всем абитуриентам необходимо сдать не менее чем на 10 баллов, а поступающим на специальности «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология» — набрать не менее 20 баллов.

На специальности, для которых математика, физика, химия и биология являются первыми профильными предметами, их необходимо сдать минимум на 15 баллов, историю Беларуси, всемирную историю новейшего времени, обществоведение, географию и иностранные языки — минимум на 20 баллов.

 Когда в этом году пройдет централизованное тестирование

Если предмет считается вторым профильным, то тест по математике, физике, химии и биологии необходимо сдать хотя бы на 10 баллов, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам — на 15 баллов.

Отдельно минимальные баллы установлены для военных факультетов, вузов, находящихся в подчинении Министерства обороны, МЧС и Госпогранкомитета, для мест, оставшихся после основного набора в вузы МВД, а также на некоторые сельскохозяйственные специальности. При поступлении в эти учреждения образования необходимо набрать хотя бы 5 баллов, чтобы подать документы в приемную комиссию.

Напомним, дифференцированный подход в определении нижних пороговых баллов централизованного тестирования, необходимых для подачи документов в вузы, впервые был применен в прошлом году.

 Список профильных испытаний на вступительную кампанию 2016 года 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева