Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.
  2. Десять первоапрельских шуток от СМИ и компаний
    1 апреля сложно читать новости и не подвергать сомнению каждую написанную строчку.


Общество

Малообеспеченным гражданам будет оказываться адресная помощь в оплате ЖКУ


На льготу в оплате жилищно-коммунальных услуг может рассчитывать тот, кто находится в какой-то социальной группе риска, заявил министр ЖКХ Беларуси Александр Терехов в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», вышедшей в эфир вечером 20 марта.

«Разрабатывается нормативно-правовой акт, и мы хотим выделить из государственной адресной социальной помощи отдельно безналичные жилищные субсидии, — сообщил министр. — Это необходимо для того, чтобы человеку, который оказался в ситуации, когда не может оплатить жилищно-коммунальные услуги, могла оказываться адресная помощь. Конкретному домохозяйству, конкретному человеку».

По словам Терехова, критерием оказания такой помощи, как это сделано во всех странах, может стать то, что уровень расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг не должен превышать какое-то предельное значение. В Беларуси этот уровень предполагается в 15% от доходов домашнего хозяйства для сельского населения и 20% для городского населения.

При этом министр особо подчеркнул, что этот уровень касается пределов нормативного потребления, «чтобы человека стимулировать к экономному потреблению ресурсов».

Отвечая на вопрос, будут ли белорусы когда-нибудь платить за ЖКУ по европейским тарифам, министр отметил, что об этом можно будет говорить, когда Беларусь достигнет европейских заработных плат.

При этом он акцентировал внимание на том, что «тариф — это неотъемлемая часть каких-то определенных затрат, которые связаны с добычей, поставкой, например, если мы берем водоснабжение». «В Германии тариф — 2,5 евро за 1 метр кубический. В Беларуси сегодня полная стоимость воды, водоснабжения составляет примерно 30 евроцентов. То есть, такие (европейские) тарифы нам даже не нужны», — констатировал министр.

«Поэтому, правильно сказал глава государства о том, что человеку нужно предлагать такие тарифы, которые он сможет оплатить из своих сегодняшних доходов, из своей заработной платы», — сказал Терехов.

На снимке — Александр Терехов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева