Новый указ о тарифах на ЖКУ. Вода подешевела в разы

Новый указ президента об оплате жилищно-коммунальных услуг волшебным образом снизил цену на воду и ввел оплату за лифт в зависимости от числа зарегистрированных в квартире.

Новый указ президента об оплате жилищно-коммунальных услуг волшебным образом снизил цену на воду и ввел оплату за лифт в зависимости от числа зарегистрированных в квартире. Теперь жировки за январь пересчитают, за февраль — начислят по новым тарифам, а оплатить их можно будет до 5 апреля.

Вода дешевеет

Президент Беларуси утвердил предельно допустимые цены (тарифы) в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий указ № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению» Александр Лукашенко подписал 23 марта. Указ предусматривает изменение шести тарифов на ЖКУ.

В целях, как сообщает президентская пресс-служба, снижения финансовой нагрузки для населения уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с 4765,9 до 2790 рублей за 1 кубометр), водоотведения — более чем в 2,2 раза (с 4148,8 до 1863 рублей за 1 кубометр).

Очевидно, что цена на воду меняется не по экономическим соображениям, а волевым решением, так как еще в конце февраля специалисты «Минскводоканала» говорили прямо противоположное — о скором росте тарифов.

За лифт будем платить в зависимости от числа проживающих

Кроме того, устанавливается предельный тариф на услугу по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (кодовые двери, домофоны и другие) в размере 9100 рублей на одну квартиру (ранее он не был установлен).

Указом изменяются подходы к начислению платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание (уборку) вспомогательных помещений жилого дома, электроэнергию на освещение мест общего пользования, работу вспомогательного оборудования в зависимости от количества зарегистрированных в квартире.

Напомним, что предыдущий президентский указ, касавшийся сферы ЖКУ (№ 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг»), ввел оплату за техническое обслуживание лифта и освещение мест общего пользования на основании площади квартиры, а не количества человек, зарегистрированных в ней. Теперь вот пленку отмотали назад.

Эти новшества совпадают с положениями проекта указа, который попал в распоряжение Naviny.by и на стол президенту 1 марта. В указ из проекта не прошли изменения, касающиеся платы за тепловую и электрическую энергию для населения, то есть по этим позициям снижения тарифов не будет.

Напомним, в январе субсидируемые тарифы на отопление и подогрев воды выросли в Беларуси на 33,3%, на холодную воду и канализацию — в 3,54 раза. Полный тариф на отопление и подогрев воды повысился на 83,4%, электроэнергия подорожала на 29,5%.

Жировки пересчитают

Указ вступает в силу со дня подписания, а действует с 1 января 2016 года. Таким образом, жировки за январь пересчитают по измененным тарифам и получившуюся разницу включат в жировки за февраль, которые должны быть доставлены квартиросъемщикам до 25 марта.

Обычно до 25-го числа текущего месяца квартплату уже было необходимо внести, но в этот раз в связи с чрезвычайностью ситуации срок оплаты без взимания пени продлили до 5 апреля.