В посольстве США в Минске открылась выставка «Правда о Куропатах. Факты, документы, свидетельства»

 
Документально-художественная выставка «Правда о Куропатах. Факты, документы, свидетельства» открылась 24 марта в отделе информации, образования и культуры посольства США в Минске, пишет БелаПАН.

Впервые документально-художественная выставка, посвященная увековечению памяти жертв сталинских репрессий, захороненных в урочище Куропаты, была показана в середине ноября прошлого года в столичном Дворце искусств. Экспозиция объединила около двух десятков живописных и графических работ белорусских художников, посвященных репрессиям 1930-х годов, а также копии документов, газетных публикаций и фотоснимков, связанных с восстановлением исторической памяти и чествованием погибших.

Для показа в отделении американского посольства масштаб выставки немного уменьшили, но ее концепция осталась неизменной. Экспозиция разделена на тематические блоки, которые раскрывают историю открытия Куропат, исследования этого места, описывают территорию места массового захоронения, а также повествуют о сохранении памяти о жертвах репрессий и защите Куропат от уничтожения.

Церемонию открытия выставки, которая будет работать до 29 марта, посетили белорусские художники, политики и общественные деятели, а также представители дипломатических миссий иностранных государств, в том числе послы Германии Петер Деттмар, Литвы Эвалдас Игнатавичюс и Эстонии Майт Мартинсон.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд поблагодарил организаторов выставки за то, что они обращают внимание общества на тему преступлений тоталитарного режима советского периода. Он также отметил, что внимание зарубежных дипломатов к выставке «поможет международному сообществу признать важность этой темы».

Роланд рассказал, что впервые посетил Куропаты вскоре после приезда в Беларусь в 2014 году. Впоследствии он неоднократно возвращался на это место как с официальными лицами из США, так и с семьей, чтобы помочь всем им «осознать ужасную трагедию, которую Беларусь пережила во время сталинских репрессий в 1930—1940-х годах».

Американский дипломат отметил, что с выставкой о Куропатах он познакомился в ноябре прошлого года и был расстроен тем, что она демонстрировалась так недолго. Тогда Роланд предложил создателям экспозиции показать эту выставку в посольстве США.

«Подобной выставкой мы напоминаем людям, особенно молодому поколению, о той трагедии и надеемся убедить их делать все возможное для того, чтобы эта история не повторилась. Пока мы помним о Куропатах, о тех печальных событиях, у нас есть надежда, что такое больше не повторится», — подчеркнул он.

В свою очередь один из организаторов выставки, журналист и член общественной инициативы «Эксперты в защиту Куропат» Марат Горевой поблагодарил представителей американской дипмиссии за возможность рассказать о куропатской трагедии в стенах посольства США. Он считает, что демонстрация этой выставки в представительстве иностранного государства благотворно отразится на деле защиты Куропат от различных факторов, которые создают угрозу для сохранности этого места.

Американское посольство пригласило на открытие выставки также известного историка, исследователя периода советских репрессий Игоря Кузнецова. В беседе с журналистами он заявил, что положительно оценивает факт появления такой выставки, но также обратил внимание на ошибки, допущенные авторами экспозиции.

В частности, по словам Кузнецова, на одном из стендов, посвященном расстрелянным в Куропатах людям, фигурируют фамилии тех, кто не мог быть казнен в этом месте. Также авторы экспозиции, сказал он, уверенно причислили к куропатским жертвам тех людей, реальное место захоронения которых неизвестно.

Кузнецов обратил внимание и на другие серьезные недочеты, которые необходимо устранять, поскольку они, по его мнению, дают возможность различным людям говорить о том, что Куропаты — это не свидетельство сталинских репрессий.