В Могилеве просят власти Техаса помочь достроить корпус Белорусско-российского университета

 
Более 50 могилевчан подписались под обращением к губернатору Техаса Грегу Эбботту и секретарю этого американского штата Карлосу Каскоссу с просьбой помочь достроить корпус Белорусско-российского университета (БРУ) в Могилеве.

Как сообщил БелаПАН инициатор обращения, местный активист Алексей Павловский, основанием послужило сообщение пресс-службы МИД Беларуси об официальном визите в Техас делегации во главе с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским 16—19 марта. Сообщалось, что в ходе визита стороны подтвердили готовность развивать партнерство в сферах торговли, образования, технологий и культуры.

В обращении отмечается, что более 20 лет назад органы Союзного государства России и Беларуси приняли решение о строительстве в Могилеве учебно-лабораторного корпуса со спорткомплексом Белорусско-российского университета. Но в начале марта Министерство образования Беларуси приняло решение законсервировать строительство объекта в связи с ограниченными возможностями бюджета.

Авторы письма сообщают, что уже обращались по поводу недостроенного корпуса к президента Беларуси и России, но безрезультатно.

«Просим вас разъяснить вашим новоявленным белорусским партнерам о нежелательности саботажа ввода корпуса БРУ, и просим техасских партнеров помочь завершить этот долгострой в сфере образования. Решение данной задачи покажет, имеет ли смысл развивать межрегиональное сотрудничество двух стран в сферах торговли, образования, науки и культуры впоследствии», — отмечается в обращении.

Недостроенный корпус БРУ расположен в самом центре Могилева, в нескольких сотнях метров от здания облисполкома по улице Ленинской. Дата ввода объекта неоднократно изменялась. В качестве последней значился 2015 год.