Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На «Дне магистра» с ЕГУ в Минске выступят исследователи с мировым именем
    Программа «Дня магистра» с ЕГУ включает в себя выступления авторитетных исследователей в области социального и гуманитарного знания.
  2. «Будем кого-то выбирать. Или избирать. Да бог его знает, кого». Делегаты в ожидании Всебелорусского собрания
    Naviny.by спросили у делегатов, с какими чувствами они едут на Всебелорусское собрание, что ожидают от него, да и вообще — зачем это всё?


Общество

Игоря Песикова опять не взяли на работу — «не умеет работать с пионерами и БРСМ»


Известный в Светлогорске «тунеядец в декрете» Игорь Песиков с высшим образованием и почти 25-летним педагогическим стажем оказался не к месту в учреждениях образования родного города. 

 
Фото: svaboda.org

Раньше он работал тренером по гребле на байдарках, но спортивную школу закрыли. Трудоустроиться бывший тренер пытается уже пять лет.

Процедура получения работы выглядит следующим образом: управление по труду, занятости и социальной защите дает ему направление на работу, когда где-то появляется вакансия, а наниматель отказывает под любым предлогом.

Такое отношение Игорь Песиков считает дискриминацией из-за его активной гражданской позиции (поддерживает «Говори правду», выдвигался кандидатом в депутаты, поднимает перед властями волнующие горожан проблемы), которая с точки зрения власти, можно предположить, выглядит неблагонадежной.

«Не помогают и разборки в судах. Всего за пять лет 12 раз подавал иски в суд. И каждый раз получал ответы в стиле, что дискриминации у нас нет, и суд не вправе обязать нанимателя принять кого-либо на работу. В отношении меня установили незаконный запрет на педагогическую деятельность. Моя гражданская позиция не является препятствием для трудоустройства, она не связана с деловыми качествами, не оговорена спецификой трудовой деятельности», — возмущается Игорь Песиков.

Подходящее образование и стаж. Не судим, не привлекался, не состоял. Вредных привычек не имеет. А работы нет.

Очередной суд 25 марта тоже отказал ему в удовлетворении заявленных требований. Но в деле много интересных моментов. К примеру, объяснения директора гимназии Светлогорска, почему педагога не берут на работу.

«Директор гимназии говорил на суде, что у меня не подходящий возраст, мол, я уже не молод! Но я сам выпускник, причем один из лучших, этой гимназии, и при этом же директоре. Хотя он заявил, что меня не помнит. Это к разговору о возрасте. Потом директор заявил на суде, что председателя Светлогорского райисполкома знают 20% населения Светлогорска, а Игоря Песикова — 50%, и он не может допустить меня к работе с пионерами и комсомольцами БРСМ из-за моих убеждений», — рассказывает активист.

Директор гимназии Петр Кулаковский в комментарии для Naviny.by пояснил, почему отказал Песикову в трудоустройстве.

«Как я могу его взять на работу, если он пришел и сказал: отметьте мне направление центра занятости, я не хочу работать. Согласно инструкции педагога-организатора, он, конечно, должен уметь работать с октябрятами, пионерами и БРСМ. А он говорит — не хочу работать! Я вызвал завуча, завуч ему всё объяснил, а он — всё равно не хочу работать! Это гимназия, а не проходной двор. Тут должны работать люди с соответствующим образованием, соответствующего такта, культуры и воспитания. А он давно не работал в школе. Он завучу сказал знаете что? Тут у вас всё устарело, пионеров нужно разогнать и скаутов вводить!» — рассказал Петр Кулаковский.

Интересно, что управление образования Гомельского облисполкома, рассмотрев обращение Игоря Песикова, пришло к выводу, что отказ ему в трудоустройстве в гимназии был необоснованным. 

 

«Установлено, что причиной отказа Вам в трудоустройстве педагогом-организатором директор гимназии П.М. Кулаковский указал «несоответствие квалификации», что не соответствует действительности. Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ директора гимназии в заключении с Вами трудового договора ... За необоснованный отказ в трудоустройстве, а также волокиту и формализм при рассмотрении Вашего обращения о содействии в трудоустройстве начальник отдела образования, спорта и по делам молодежи Ж. Черкас и директор гимназии П. Кулаковский привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в ответе из управления образования, подписанным его начальником Сергеем Порошиным.

Приободренный этим ответом, Игорь Песиков вновь решил воспользоваться правом обратиться в суд.

«Отношение к себе я расцениваю как проявление дискриминации при приеме на работу, запрещенной Трудовым кодексом, а так же Конституцией. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также право на здоровые и безопасные условия труда. В результате неправомерных действий должностных лиц и проявления ко мне дискриминации, я был лишен возможности реализовать своё конституционное право на труд», — подчеркнул Песиков в иске.

Также он указал, что собрал все необходимые документы, прошел медицинскую комиссию, но 2 декабря 2015 года ему вернули направление на работу с отказом в трудоустройстве по причине «несоответствия квалификации».

Впоследствии администрация гимназии в подтверждение правомочности своего решения предоставила суду некие на удивление безграмотные (это в гимназии-то!) с точки зрения правописания документы, составленные по фактам обращения Песикова по вопросу трудоустройства. 

 

В итоге получилось так, что управление образования признало отказ в приеме на работу необоснованным, а суд — обоснованным. И Игорь Песиков вновь остался без работы.

«У нас отсутствует право на справедливое судебное разбирательство, на труд, на защиту от дискриминации. Похоже, органы власти и суды это мало волнует. Судья сказала, что документ из управления образования не влияет на решение суда — суд якобы независим. В Трудовом кодексе прописаны процедуры и основания принятия нанимателем тех или иных решений, которые и должны защищать работников от необоснованных, произвольных решений нанимателя, в том числе и дискриминационных», — отметил Игорь Песиков.

Но, видимо, когда дело касается расхождения с «генеральной линией партии», квалификацию, стаж, деловые качества и законодательные акты суд во внимание не принимает.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какой тупой народец в РБ.Не могут отличить права человека от чарки и шкварки.Трусливый народец,только в комментах сильны.— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. — Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок. Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно. М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • Напрашивается лишь один вопрос: Почему именно эта гимназия? Если было бы желание работать, то давно бы работал. Одним словом "тунеядец". Хочет своими поступками кому-то что-то доказать, но не получится. И еще, педагог-организатор работает с пионерами, с БРСМ, а если же он против этого, то чему он научит наших детей, каким поступкам? Остается только догадываться!
  • Что и требовалось оказать: жива, здорова, ездит куда хочет, вяжет носки, никто не преследует. А тут воинствующий бездельник развел доверчивого корреспондента своей типа гражданской позицией из-за которой ему не дают работать не по профилю.
  • Мужику в таком возрасте нечего выпендриваться, пусть идет работать да хотя бы в "комунальник"(не навел в голове порядок, помоги району)!!! не берут, значит лишнего не ляпай языком, а в школу, по моему мнению,не нужно брать,без квалификации, со своей активной жизненной позицией, в общем, И.Песиков удачи тебе в трудоустройстве!
  • Наблюдатель Марина Катеринич, как и Наталья Горячко, не поднялась из-за стола, когда Александр Лукашенко 11 октября перед голосованием подошел к членам комиссии и наблюдателям на избирательном участке № 1. «На время окончания выборов я недосчиталась до 700 человек. В том смысле, что, по нашим подсчетам, за основной день голосования пришли 722 человека на участок, что составило приблизительно 51% за все дни. А по итогам комиссии у них уже на 14.00 был 61%, в то время как у нас — только 17,44%. А потом выяснилось, что не 722, а где-то 1400 избирателей пришли, по официальным данным», — говорит Марина Катеринич. http://nn.by/?c=ar&i=158066&lang=ru
  • Цитата. ======= Кстати, тут вот гордились какой-то мадам, что на выборах с Лукашенко не поздоровалась. Как она там, сердешная, жива ли? Или в подвалах КГБ дни коротает? ======= Калi ласка, дорогой. Любой каприз. Её интервью, взятое у неё и напечатанное в прошлый понедельник Кириллом Живоловичем, журналистом "Белгазеты". Толковая, образованная и обаятельная, кстати, женщина. http://www.belgazeta.by/ru/1039/society/32636/