В знак поддержки людей с аутизмом подсветка некоторых минских зданий на один день станет синей

 

В Беларуси в этом году впервые масштабно проводится Всемирный день информирования о проблеме аутизма (2 апреля). Несколько тематических мероприятий подготовили общественная организация «Дети. Аутизм. Родители», спортивная команда «Крылья Ангелов» и мобильный оператор velcom.

Как сообщила пресс-служба velcom, акция проводится для вовлечения общества в обсуждение тематики аутизма.

Так, с 29 марта в здании столичного velcom-центра проходит выставка 12 фотопортретов детей с аутизмом и ДЦП «Я могу!..». На каждой картине отражено, кем ребенок мечтает стать в будущем. После 2 апреля экспозиция переместится на третий этаж столичного ТЦ «Титан».

Координаторами проекта выступили журналист и мама ребенка с аутизмом Ирина Дергач и детский и семейный фотограф Мария Шевченко.

Тематике аутизма 2 апреля посвящен первый в Беларуси инклюзивный пробег с участием детей с инвалидностью и здоровых людей в парке 900-летия Минска, где собрались спортсмены, любители бега и просто неравнодушные люди.

Вечером Минск впервые примет участие в мировой акции Light It Up Blue («Зажги синим»). На один день подсветка спортивных комплексов, объектов общественного назначения, торговых и бизнес-центров станет синей в знак внимания к проблеме аутизма.

По данным экспертов, в Беларуси сейчас около 10 тыс. детей с аутизмом. «В лучшем случае в статистике фиксируется каждый десятый случай, тогда как чаще всего родители стесняются признать проблему», — подчеркнула руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева.

По ее словам, в Беларуси лишь единицы детей с аутизмом поступают в профессионально-технические колледжи, однако обычно не заканчивают их. «Но в мире уже давно отошли от восприятия их как людей с интеллектуальной недостаточностью. Тому множество примеров: за рубежом люди с аутизмом часто занимаются высококвалифицированным трудом», — добавила она.