Забег против снижения уровня жизни не получил одобрения у властей Барановичей

В Барановичах власти запретили провести республиканский забег против снижения уровня жизни населения.

Как сообщил БелаПАН заявитель акции — индивидуальный предприниматель и общественный активист Николай Черноус (на снимке), акция намечалась на 8 апреля с участием до 10 человек из разных регионов страны. В качестве места проведения предлагалась определенная горисполкомом для массовых мероприятий площадка в старом парке культуры и отдыха или любое другое место в Барановичах.

«Барановичский горисполком запретил ее на том основании, что в заявке есть противоречия, нет точного указания места проведения забега, а также, что мной не выполнено требование статьи 5 закона «О массовых мероприятиях, — дополнил Черноус. — Как я и предполагал, чиновники нашли формальные причины, чтобы не допустить проведение акции протеста».

Активист напомнил, что цель забега была такой же, как и двух ранее также запрещенных республиканских митингов: выразить протест против развала экономики страны, обеднения населения и снижения заработков.

Черноус подавал заявку на проведение 7 марта республиканского митинга против снижения уровня жизни населения на площади Ленина в Барановичах с числом участников до тысячи. Местные власти провести митинг не разрешили, мотивируя тем, что в соответствии со статьей 9 закона «О массовых мероприятиях» запрещается проведение массовых мероприятий ближе 50 метров от административных зданий. В ответе также говорилось, что памятник Ленину внесен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, а на основании решения Барановичского горисполкома не разрешается проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 50 метров от памятников архитектуры, истории, культуры.

В проведении аналогичной акции 21 марта на определенной горисполкомом для массовых мероприятий площадке в старом парке культуры и отдыха или любом другом месте в Барановичах также было отказано. Основанием стало то, что Черноус взял на себя обеспечение общественного порядка и безопасности, медицинского обслуживания при проведении массового мероприятия и проведение уборки территории. Горисполком посчитал, что эти меры для республиканского мероприятия с участием до тысячи человек, как было оговорено в заявке, недостаточны, а Черноус не представил копии заключенных договоров с соответствующими службами.

Фото: svaboda.org