В Беларуси наблюдается рост заболеваемости детей сахарным диабетом

 
Белорусские медики обеспокоены ростом заболеваемости детей сахарным диабетом I типа, сообщила 5 апреля на пресс-конференции в Минске главный внештатный детский эндокринолог, профессор 1-й кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Анжелика Солнцева, пишет БелаПАН.

По ее словам, за последние три года увеличилось количество детей с первичной заболеваемостью сахарным диабетом (СД) I типа. На начало 2016 года в стране было 1.860 таких детей, детей с диабетом II типа — 20. В последние 20 лет в мире ежегодно среди детей отмечается повышение на 3-4% заболеваемость сахарным диабетом I типа.

Тенденция к росту заболеваемости диабетом I типа отмечается и в большинстве развитых стран мира, сказала Солнцева и подчеркнула, что «детский диабет молодеет».

«Если 10 лет назад мы четко выделяли один пик манифестации диабета I типа — это подростковый возраст, 10-14 лет, то пять лет назад начали замечать рост заболеваемости среди дошкольников 5-6 лет. Т.е. сейчас выделяем два пика, — отметила Солнцева. — Если, когда я начинала работать, случаи выявления диабета I типа у детей до 2 лет были единичными, то пять лет назад количество заболевающих дошкольников начало увеличиваться и к сегодняшнему дню выросло на 10%».

Специалист отметила, что диабет I типа является мультифакториальным заболеванием и связан с взаимодействием генетической составляющей с факторами внешней среды.

Однако, подчеркнула профессор, в 85% случаев выявления диабета I типа дети не имеют родственников первой степени родства с СД. Риск развития заболевания у родных братьев и сестер ребенка с диабетом I типа составляет 5-6%.

При этом, если сахарным диабетом больна мать, риск развития заболевания у ребенка составляет 1,5%, если отец — до 9%.

«Генетика, к счастью, определяет не все, — отметила главный внештатный эндокринолог. — Второй фактор риска, на который мы можем влиять, это питание и образ жизни. В частности, речь идет о продолжительности грудного вскармливания не менее 6 месяцев. Ведь по результатам крупных центровых исследований сегодня доказано, что на детей с высоким генетическим риском развития диабета I типа грудное вскармливание оказывает защитный эффект при введении раннего прикорма кашами, содержащими глютен».

Сейчас установлено, продолжила она, что каши и смеси на основе глютена являются «своеобразным триггером запуска аутоиммунизации».

Также ученые выяснили, что энтеровирусные инфекции, перенесенные ребенком, подверженным генетическому риску заболевания диабетом I типа, в первый год жизни, тренируют его иммунную систему.


  • Пишется: "на детей с высоким генетическим риском развития диабета I типа грудное вскармливание оказывает защитный эффект при введении раннего прикорма кашами, содержащими глютен». Сейчас установлено, продолжила она, что каши и смеси на основе глютена являются «своеобразным триггером запуска аутоиммунизации» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/04/05/ic_news_116_473009/ ." == А кто из взрослых пробовал с неделю попить, поесть соки и каши из списка детского питания? Не скажу, что это гадость, но радости не много. Может быть, это личное ощущение.