Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Беларусь и Россия в 2019 году запустят новый спутник

 
Как сообщил в Минске главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования (БКСДЗ) Сергей Золотой, новый белорусский космический аппарат (БКА-2) по дистанционному зондированию Земли планируется создать совместно с Федеральным космическим агентством РФ («Роскосмос») к 2019 году.

По словам Золотого, эти планы синхронизированы с «Роскосмосом» по запускам. «Планируем завершить работу по запуску БКА-2 в 2019 году», — отметил главный конструктор БКСДЗ.

К настоящему времени, пояснил он, «концепция спутника уже известна и согласована с «Роскосмосом», проект находится в «струе» российской космической программы», пишет ТАСС. В частности, уточнил конструктор, новый космический аппарат по дистанционному зондированию будет иметь «разрешение больше 1 м».

Кроме того, он проинформировал, что принято решение о продлении срока эксплуатации находящегося на орбите белорусского аппарата (БКА) дистанционного зондирования Земли до 2018 года.

«Принято решение изготовителем о продлении срока его использования как минимум до 2018 года», — отметил Золотой.

При этом, по его словам, гарантийный срок эксплуатации БКА заканчивается в середине 2017 года. «Завершена оценка состояния систем спутника, их деградация составила всего около 5%», — сказал Золотой.

В конце августа 2015 года белорусской и российской сторонами было подписано соглашение о разработке и последующей эксплуатации космического аппарата дистанционного зондирования Земли высокого разрешения БКА-2.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева