Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Поступление в вузы. Электронного зачисления три года ждут
    В этом году набор на дневную бюджетную форму обучения в вузы будет несколько меньше, чем в прошлом.
  2. Объявленный в розыск экс-министр обороны Украины Ежель обосновался в Дроздах?
    Элитный поселок под Минском популярен среди беглых чиновников из ближнего зарубежья…


Общество

Макей: нам необходимо развивать белорусский язык

 
Упрекать Беларусь в «антирусификации» — это подло и кощунственно, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 8 апреля на пресс-конференции в Москве в ответ на просьбу прокомментировать высказывания ряда российских экспертов о том, что в Беларуси растут националистические и антироссийские настроения.

«Такие упреки являются кощунством и по отношению к нашей совместной истории, и к белорусскому народу, потому что мы всегда рассматривали Россию как самое близкое государство», — сказал Макей.

Министр также напомнил, пишет БелаПАН, что в Беларуси два государственных языка и они равноправны. «Белорусский язык — это язык нашей нации, и мы не только не должны его забывать, его необходимо развивать», — заявил дипломат.

Отвечая на вопрос, возможен ли в Беларуси снос советских памятников, как это происходит сейчас в Польше, Макей отметил, что «этого нет и быть не может».

Он подчеркнул, что даже в 1990-е годы, когда советские памятники уничтожали в том числе в России, в Беларуси не был снесен ни один из них.

«Не памятники виноваты в том, что происходило и происходит в той или иной стране, — сказал Макей. — Пусть памятники стоят в назидание потомкам. Мы не собираемся сносить ни одного памятника».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева