Очередной штраф Анатолия Лебедько: 50 базовых — за День Воли

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 12 апреля оштрафован судом Центрального района Минска за участие в акции 25 марта по случаю Дня Воли на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей).


День Воли - 2016 в Минске

Политик признан виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП. Решение об административном штрафе приняла судья Виктория Шабуня.

«Очередной судебный процесс. По количеству театрализованных мероприятий, дешевых спектаклей и актеров-самоучек Беларуси нет равных в Европе. Система такова, что играть вынуждены многие. Одни, напялив на себя черную мантию, изображают судей, другие, получив команду «фас», делают вид, что руководствуются исключительно законом, третьи, совершив очередную подлость, что-то мямлят о необходимости кормить своих детей. Люди-маски. Дома они говорят одно, на работе — другое, в кругу знакомых — третье. Мимикрия — самый распространенный диагноз в Беларуси», — цитирует Лебедько пресс-служба ОГП.

Протоколы за участие в акции 25 марта также были составлены в отношении Алексея Янукевича, Виталия Рымашевского, Анатолия Шумченко, Николая Статкевича, Владимира Некляева, Павла Северинца и других.

При этом в отношении Янукевича, Рымашевского и Шумченко административные протоколы были составлены за участие в митинге возле столичного кинотеатра «Октябрь». Эта площадка являлась разрешенным Мингорисполкомом местом сбора участников акции по случаю Дня Воли. Перед началом шествия по улице Сурганова оппозиционные политики выступили перед собравшимися.

Статкевич, Некляев, Лебедько и Северинец принимали также участие в возложении цветов к памятнику Янке Купале в одноименном сквере, митинге там же и шествии по проспекту Независимости до кинотеатра «Октябрь», что не было санкционировано минскими властями.