Видеофакт. В Пружаны привезли 22-метровую ракету

Ракета — музейный экспонат и сейчас устанавливается в сквере имени Гудимова. Ее длина — 22 метра, вес — до 5 тонн.

В Пружаны Брестской области привезли 22-метровую ракету. Видео ее перемещения по городу было опубликовано в Фейсубке. 

В отделе архитектуры и строительства Пружанского райисполкома Naviny.by рассказали, что ракета — музейный экспонат и сейчас устанавливается в сквере имени Гудимова. Ее длина — 22 метра, вес — до 5 тонн.

«Это корпус от ракеты, в ней нет ни одного агрегата. Может быть, сегодня его успеют смонтировать в сквере — ракета будет располагаться в горизонтальном положении», — сказал начальник отдела Александр Глушко.

По его словам, с 1961 по 1994 годы на территории района располагались ракетные войска, и ветераны попросили увековечить память о службе.

В Пружанах будет установлен макет ракеты Р-12 (SS4 по натовской классификации). На боевое дежурство ракеты этого типа были приняты в 1960 году. Были сняты с вооружения в июне 1989 года. На белорусской базе «Лесная» были уничтожены 149 таких ракет.

Судя по надписи на корпусе ракеты, которую привезли в Пружаны, ее доставили именно с базы «Лесной».

Вокруг мемориала летчику Степану Гудимову в Пружанах в последние годы создается сквер воинской славы. Несколько лет назад в нем были установлены бывшие боевые машины — полковая пушка и БТР, в прошлом году экспозиция пополнилась диверсионной машиной, вертолетом Ми-24 и самолетом Су-25.

Сквер создан для патриотического воспитания молодежи, отметил Александр Глушко. Туристов объект пока не привлекает, но в городе надеются, что военная техника их заинтересует.