Вступили в силу новые ограничения на беспошлинный ввоз международных посылок

В Беларуси вступили в силу нормы указа президента № 40, который устанавливает новые лимиты для беспошлинного ввоза товаров в международных посылках, сообщает БелаПАН.


Фото: www.bel-jurist.com

Указ снижает норму беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и (или) экспресс-грузах в адрес одного получателя, с 200 евро и 31 кг до 22 евро и 10 кг в течение календарного месяца.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК), количество международных почтовых отправлений (МПО), ввезенных в Беларусь в 2013—2015 годах, увеличилось более чем в шесть раз: в 2013-м — 1,9 млн., в 2014-м — 6,3 млн., в 2015-м — 11,8 млн. штук.

Таможенники уточняют: в то время как почти 90% жителей Беларуси вообще не получают МПО, более 250 тысяч граждан получают их от 10 до 100 и более в год. В среднем на одного получателя приходится около 10 МПО, по одному адресу поступает около 15 отправлений.

С сегодняшнего дня при получении товаров стоимостью свыше 22 евро и (или) массой более 10 кг будут начислены таможенные платежи по ранее действовавшей ставке — 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. Например, при получении посылки стоимостью 50 евро и массой 2 кг таможенные пошлины, налоги составят: (50 - 22) х 30% = 8,4 евро. Плюс 5 евро таможенного сбора.

Как утверждают в ГТК, определенная указом величина беспошлинного ввоза аналогична норме, применяемой в ряде стран ЕС. «Так, например, в Бельгии, Чехии, Италии, Финляндии, Словакии, Германии и других странах норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет 22 евро. В Швеции и Франции все МПО вне зависимости от стоимости облагаются НДС», — отмечает ГТК.

Указ не исключает возможность беспошлинного получения денег в письмах с объявленной ценностью в эквиваленте до 200 долларов.

Товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли, будут учитываться при расчете лимитов ввоза товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.

Согласно указу в случае ввоза товаров в Беларусь чаще одного раза в три месяца товары стоимостью свыше 300 евро и (или) весом более 20 кг не будут относиться к товарам для личного пользования. При этом нормы беспошлинного ввоза товаров в 1.500 евро и 50 кг продолжают действовать.

Указ был подписан 11 февраля. Ужесточение норм власти объяснили ростом ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес физических лиц без уплаты таможенных платежей. По результатам обследования автодорожных пунктов пропуска на границе Беларуси, проведенного Белстатом и ГТК в 2015 году, более 70% въезжавших в Беларусь граждан указали сумму расходов при поездке за рубеж до 300 евро.