Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Каждому району Беларуси — по птице!
    Свой символ-птица есть уже у трех районов Беларуси. Перенять эту традицию будет предложено и другим регионам.
  2. Светлана Алексиевич: о советском времени и людях я уже сказала всё, что могла
    Сейчас лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич работает над двумя новыми книгами. Одна из них о любви, вторая — о смерти.


Общество

Отечественная вакцина от гриппа появится в Беларуси уже в этом году


В новом эпидемиологическом сезоне белорусам предложат привиться от гриппа отечественной вакциной, сообщил 14 апреля на пресс-конференции в Минске заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

«Система подготовки к эпидсезону у нас отработана, подготовка к нему уже идет. Формируются планы вакцинации, закупаются вакцины. В этом году у нас зарегистрирована отечественная вакцина «Петровакс», которая производится в России. К началу сезона «Белмедпрепараты» ее произведут», — сказал он.

При этом медик отметил, что если человек хочет прививаться другой вакциной, у него будет выбор.

Он также сообщил, что в прошлом году в Беларуси от разных заболеваний было привито 600 эмигрантов и переселенцев, 40 из которых — дети.

«В основном это люди, прибывшие из Украины, а всего их оттуда прибыло порядка 160 тысяч. У многих были пробелы в иммунизации, поэтому мы их привили. На это есть указ президента, по которому украинские беженцы уравнены в правах с нашими гражданами и прививаются и пользуются медицинской помощью бесплатно», — пояснил он.

Продолжая тему иммунопрофилактики, Пашкович также порекомендовал всем болельщикам, которые собираются ехать на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, заблаговременно привиться от желтой лихорадки.

«Сейчас в Анголе наблюдается вспышка этого заболевания. Инфекция завозится и в другие страны», — сказал он и отметил, что от этого заболевания уже привит практически весь состав белорусской олимпийской сборной и все сопровождающие.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева