Независимые юристы: уголовное преследование Андрея Бондаренко следует признать политически мотивированным

Уголовное преследование правозащитника Андрея Бондаренко, который содержится в могилевской тюрьме, следует признать политически мотивированным. Об этом было заявлено юристами-экспертами 14 апреля на пресс-конференции в Минске.

Экс-судья Конституционного суда Михаил Пастухов, юристы Александр Добровольский, Игорь Рынкевич, Юрий Волчёк и бывший работник прокуратуры Олег Волчек провели правовую экспертизу уголовного дела в отношении Бондаренко.

Проанализировав обстоятельства уголовного дела, собрав всю доступную информацию по данному делу, а также учитывая факты давления на правозащитника в местах лишения свободы, эксперты пришли к выводу, что уголовное преследование Бондаренко следует признать политически мотивированным.

По их мнению, приговор суда от 12 августа 2015 года является «необоснованным и незаконным». «Он подлежит отмене по всем основаниям, предусмотренным в ст. 388 УПК Республики Беларусь, а уголовное дело против Бондаренко должно быть прекращено за отсутствием общественно опасного деяния», — считают эксперты.

Они полагают, что уголовное дело в отношении Бондаренко как директора культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» «находится в неразрывной связи с уголовным преследованием» учредителя организации Михаила Жемчужного.

При проведении расследования и судебного разбирательства уголовного дела в отношении Бондаренко, считают эксперты, «имели место грубые нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также общепризнанных норм международного права». Это, полагают они, позволяет Бондаренко обратиться за международной помощью в защите своих прав.

Согласно ст. 461 УПК Республики Беларусь, а также Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года), заявили эксперты, Бондаренко и Жемчужный «имеют право считаться жертвами преступления и могут рассчитывать на компенсацию материального и морального вреда согласно действующему законодательству».

На основании этого юристы предлагают компетентным органам Республики Беларусь, в частности Верховному суду и генеральному прокурору, принять меры по скорейшему пересмотру уголовных дел в отношении Бондаренко и Жемчужного.


Андрею Бондаренко 14 апреля исполнилось 43 года.

Он был создателем и руководителем информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет. 17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима.


Михаил Жемчужный был задержан вскоре после вынесения приговора Бондаренко.

Михаил Жемчужный

10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным по статьям 376 (ч. 1, ч. 2), 375 (ч. 1) и 431 (ч. 1, ч. 2) УК (умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну; незаконное приобретение (изготовление) средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну; дача взятки) и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

23 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела кассационную жалобу на приговор и назначила Жемчужному более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы. Белорусские правозащитные организации признали Жемчужного политическим заключенным.